Почему держится температура, повышено СОЭ, гемоглобин 93 и лечить

Маме 86 лет. Сперва заболел плечевой сустав. Рентген показал артроз 3 ст. Пролечили деклофенак, мелоксикам по 5 уколов. После этого поднялась температура и врачи назначили азитромицин 5 дней, потом левофлоксин - 5 дней и потом цефриаксон 10 уколов и 5 дней после уколов не было температуры. При этом ни насморка ни кашля не было. А потом опять температура появилась и уже 1,5 мес. непостоянно, но появляется 37,3-37,5. Общий анализ крови и биохимия показали повышение СОЭ 40, СРБ 29,6, гемоглобин упал до 93, эритроциты 3,43. Остальные показатели в норме. Анализ мочи в норме. Ферритин-226мкг/л, ревматоидный фактор<20. Прошли СКТ грудной клетки, узи малого таза, мазок на цитологию , узи брюшной полости, ФГДС, колоноскопию, ЭКГ, ЭХО-КГ - согласно возраста. Врач назначил МРТ плечевого сустава и 5 уколов мелоксикам и потом 10 дней таблеток. А температура стала подниматься до 38. При такой температуре горят руки и ступни ног.

Нет
86 лет

Здравствуйте. Ферритин в данном случае не рассматриваем как депо железа, а смотрим на него сейчас как на маркер воспаления - это острофазовый белок воспаления, где-то идёт воспалительный процесс. 3 антибактериальных препарата - если не помогли, то не попали по спектру либо воспаление вирусное, надо смотреть анализы: анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. Чтобы оценить анемической крови в такой ситуации рекомендую обычно смотреть на другие показатели: трансферрин и % его насыщения, ОЖСС, сывороточное железо и обязательно белок общий в крови и витамины В12 и 9 - кофакторы , участвующие в гемопоэзе. При таком гемоглобине нужны препараты железа и альбумин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста прикреплённые файлы

посмотрел, по крови анемия нужен прием препарата железа, например Тотема на месяц.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов для более точной информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Лилия Ринатовна, здравствуйте. Прикрепила файлы.

Помимо болей в суставах , что-то еще беспокоит?

Необходимо досдать анализ на АЦЦП (антициклический цитруллинированный пептид) на выявление серонегативной формы ревматоидного артрита.Выделяют две формы РА:серопозитивный, когда положительный ревматоидный фактор и серонегативный, когда не выявляется ревматоидный фактор. Иногда пропускают эту форму РА в связи с отрицательным результатом ревматоидного фактора.Редкая клиническая форма ревматоидного артрита. Необходима очная консультация ревматолога.Изменения в ОАК (снижение эритроцитов, гемоглобина), скорее всего тоже связаны с данным процессом. Ферритин повышенный в данном случае говорит о выраженном воспалительном процессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Лилия Ринатовна, сегодня сдали кровь ОАК, биохимию, АСЛО, АЦЦП- 4 дня делается, витамин В12,В9, КФК, трансферрин . Суставы плечевые болят постоянно, но не сильно. А когда температура поднимается кости рук и все ломит, но непостоянно , периодически. Даю маме 1 таб. найз и температура быстро уходит и сутки нет температуры. А потом опять тоже самое. Кушает хорошо, принимаем Д3, Омега-3, витамины группы В, витамин С, железо ферретаб по 1 таб. в день. Я так понимаю МРТ сустава и анализ крови поможет разобраться , что у мамы.

Здравствуйте! Вы ферритин сдавали,будучи, принимая железо? Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата, иначе показатель будет недостоверен. Дайте пожалуйста знать о готовности результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Лилия Ринатовна, здравствуйте. посмотрите пожалуйста анализы крови, наблюдение за температурой и фото ног мамы. МРТ сустава еще не прошли. На ферритин сдали когда принимали железо (ферратаб по 1 таб. в день, 27 дней пьем). Поэтому как вы говорите показатель будет недостоверным. А сегодня ноги ступней опухли. Температуру сбивает хорошо найз и сутки ее нет. Может найз заменить на другой препарат? Проставили 5 уколов мелоксикама по назначению терапевта. И больше не знаю что и делать. СКТ грудной клетки, узи брюшной полости и малого таза, колоноскопия, ФГДС, рентген шейного отдела --согласно возраста, рентген сустава плечевого- артроз 3ст.,коленный сустав рентген тоже артроз без воспаления-травматолог сказал.Единственно мама не может поднять руку, плечевой сустав хрустит. Аппетит хороший.

В любом случае, я считаю, процесс носит системно-воспалительный характер. Нарастание соэ и срб не спроста.Необходим очный осмотр ревматолога. На постоянной основе можно Мелоксикам или Мовалис в таблетках по 7,5мг 1разв день, при необходимости можно увеличить дозу препарата до15мг в сутки до 2 недель.капс нольпаза 20мг до еды -14дней. Возможно назначение системных глюкокортикостероидов

Наружно можно любые мази нпвс(долобене, долгит, Диклофенак 5%, )

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Лилия Ринатовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления маме! ?

Здравствуйте, судя по результатам анализов, в организме происходят процессы скрытого воспаления. Учитывая все приложенные обследования и возраст вашей мамы, смею предположить , что либо это вирусная инфекция, раз антибиотик не подействовал, либо онкопроцесс. Из не обследованного остался головной мозг, рекомендую выполнить МРТ головного мозга.

Здравствуйте! По описанию и обследованиям нельзя исключить такое ревматологическое заболевание, как ревматическая полимиалгия. Эта болезнь развивается у лиц старческого возраста и иногда несвоевременно диагностируется из-за того, что редко встречается. Необходимо исключить в первую очередь этот процесс , поэтому вашей маме нужна консультация ревматолога , не затягивая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Юрьевна, здравствуйте. посмотрите пожалуйста анализы крови, наблюдение за температурой и фото ног мамы. МРТ сустава еще не прошли. На ферритин сдали когда принимали железо (ферратаб по 1 таб. в день, 27 дней пьем). Поэтому как вы говорите показатель будет недостоверным. А сегодня ноги ступней опухли. Температуру сбивает хорошо найз и сутки ее нет. Может найз заменить на другой препарат? Проставили 5 уколов мелоксикама по назначению терапевта. И больше не знаю что и делать. СКТ грудной клетки, узи брюшной полости и малого таза, колоноскопия, ФГДС, рентген шейного отдела --согласно возраста, рентген сустава плечевого- артроз 3ст.,коленный сустав рентген тоже артроз без воспаления-травматолог сказал.Единственно мама не может поднять руку, плечевой сустав хрустит. Аппетит хороший

Здравствуйте, Лариса ! Все , что вы сейчас описали, еще больше повышает вероятность такого заболевания , как ревматическая полимиалгия. Это заболевание лечится гормонами - преднизолоном . Назначать гормоны в онлайн без очного осмотра не могу , поэтому рекомендую обратиться к ревматологу или своему терапевту обозначить мое предположение. Врач почитает про эту болезнь,может вспомнит из своего опыта , если сталкивался с ней и назначит вашей маме прием преднизолона по схеме .

Анализы сейчас посмотрю, отпишусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Юрьевна, хорошо.

Лариса, посмотрела еще раз все анализы. Пока фото ног не открывается , связь плохая. Позже посмотрю . По анализам , то что ферритин повышен, это реакция на прием железа , это не плохо, не вредно . Он нормализуется попозже , часто сдавать нет смысла . Теперь месяца через три не раньше, чтобы посмотреть депо и нет ли снижения . По СРБ высокие показатели и это тоже косвенно подтверждает мое предположение выше . Не вижу смысла затягивать с лечение РП. Если до врачей не достучаться и если хотите, попробую вам помочь в индивидуальной консультации , не в открытом доступе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо. Завтра схожу к терапевту и сообщу вам. А найз можно продолжить пить при такой температуре. Сразу через 10 мин. маме хорошо становится.

Да, Найз для снижения температуры можно принимать

Надеюсь терапевт вас услышит и назначит необходимое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо! Плохо ревматологов в городе у нас мало и очереди большие. Может мне к инфекционисту обратится если,терапевт не станет назначат преднизолон? И больше никаких обследований не пройти нам? Посоветуйте Елена Юрьевна.

Нет, инфекционисты это не лечат . Я просто имею еще специализацию по ревматологии, поэтому мне знакомы такие заболевания и есть опыт успешного лечения. Поэтому встретив ваш вопрос озвучила свое мнение. Это лечат ревматологи или терапевты. Попробуйте заказать онлайн- консультацию ревматолога, узнаете несколько мнений .

Обследований вы сделали достаточно , надо лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и анализами.
Повышены СРБ и ферритин. Это маркеры воспаления. Где-то идет воспалительный процесс и , скорее всего, это плечевой сустав. Мрт плечевого сустава доктор уже назначил. С результатом обычно рекомендуют обратиться к ревматологу.
В общем анализе крови анемия легкой степени. В таких случаях обычно рекомендуют обследовпние по программе онкопоиска. Учитывая, что все пройдено, можно предположить алиментарный фактор.
В таких случаях обычно рекомендуют принимать Сорбифер по 1т 2р/сут 3 месяца.
Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за консультацию! Купили и пьем Сорбифер

Вероятно системное воспаление всех суставов. Нужна консультация ревматолога для вероятного назначения более прицельного лечения.