Ребенок ударился головой
Ребенок 8 месяцев. Уже начал вставать у опоры. И вот не удержала ребенка когда она вставала и упала на открытую острую крышку от батареек (железно - пластиковая деталь игрушки). Упала на высоте своего собственного роста головой височной частью. В итоге точка ранки и припухлость. Но когда она только-только упала - показалось что эта точка грубокая очень. Конкретно не поняла на какую именно часть этой жесткой игрушки она упала. Вызвала на всякий случай скорую , они только сказали мазать троксевазином. Уже прошел день и никаких симптомов не было, ребенок ведет себя как обычно.
Здравствуйте, можно отвести в травмпункт и сделать рентген костей черепа или КТ/МРТ в больнице, но вряд ли кости повредились при падении с высоты собственного роста ребенка. Как вариант можете наблюдать в течение недели и если появятся тошнота/рвота/необычное поведение, тогда вести к врачу
Левон Вагифович, поняла, ребенок вот в течении двух дней ведет себя как обычно, на месте травмы есть припухлость , цвет кожи не поменялся. А без кт или узи еще по-другому можно определить есть ли что-то серьезное? Если пойти на прием к терапевту , то при ощупывании и осмотре сможет определить?
Нет, обычным физикальным осмотром на ощупь ничего не определить. Можно только оценить неврологическую симптоматику