Консультация хирурга /

Шишка на ноге — вопрос №2861157

На ноге появилось красное пятно, постепенно оно увеличилось, превратилось в шишку, стало жестким и горячим. Сделала УЗИ, сказали, что скапливается жидкость, назначили компрес и антибиотик. Не помогает, сейчас на второй ноге тоже появилось красное пятно.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, можете прикрепить фото данной области и данные УЗИ , если есть фото самого УЗИ с аппарата тоже
Клиент
Добрый вечер, фото загрузила в "анализы и исследования "

Хирург
Травмы не было? И протокола УЗИ среди фото нет
Клиент
Прикрепила
Клиент
Травм не было.
Хирург
По описанию УЗИ и визуально пока всё это в стадии воспалител ного инфильтрата. Рекомендовал выполнять вам компрессы с р-ром Димексид разведенный 1:4. По отеку красноте погранично всё, может быть формируется флегмона мягких тканей. Всё же вам рекомендовал бы обратится к хирургу для очной консультации
Клиент
Спасибо большое
Хирург
Выздоравливайте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите протокол узи пожалуйста.
После чего появилась шишка, ударялись?
Клиент
Добрый вечер, прикрепила. Нет травм никаких не было. Укусов тоже. Сейчас появилось пятно на второй ноге.
Хирург
Не совсем понятно, что это но учитывая что имеется, отрицательная динамика, рекомендуется, завтра обратиться к хирургу для осмотра.
Сегодня можно рекомендуется влажноподсыхающую повязку с мирамистином или хлоргексидином.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка. Антибиотик также продолжить
Здоровья
Клиент
Спасибо большое
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Какой компрес и антибиотик рекомендовали?
Сколько дней лечитесь? Лечение назначил хирург?
Клиент
Добрый вечер, да лечение назначил хирург, водка с медом 1:1 на ночь, флемоксин-солютаб 1000, 10 дней
Нефролог, Хирург
Антибиотик продолжить.
На счёт компресса , сомнительно.
Лучше делать влажно высыхающие повязки с хлоргексидином, на ночь повязку с мазью фуцидин.
Проконтролируйте температуру тела утро/ вечер.
Повторная консультация хирурга, так же консультация дерматолога
Клиент
Спасибо большое
Хирург, Проктолог
Добрый день! По жалобам, фото данным УЗИ можно предположить начинающуюся флегмону голени. Рекомендую завтра обратиться к хирургу, нужно очно потрогать посмотреть, если будет флуктуация то показано вскрытие гнойника. Пока что рекомендую прием антибиотиков ципролет по 1 т 2 раза в день 7 дней, найз 100 мг по 1 т 1 раз в день 5 дней, мазь левомеколь местно 4 раза в день.
Клиент
Спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, Екатерина! Как давно появилось пятно? Температура тела не повышалась? У вас не было ушибов в данной области?
Клиент
Добрый вечер, пятно давно, но сейчас стала настораживать опухоль, температура не повышалась, травм и укусов не было если весь день на ногах, к вечеру шишка твердая и бардовая
Хирург
Екатерина, поняла вас. Визуально и по УЗИ признаки воспалительного инфильтрата. Однако УЗИ - от июля месяца, за такое время инфильтрат мог бы рассосаться.
Вам стоит обратиться очно к врачу хирургу для осмотра, повторить УЗИ - для исключения жидкостного компонента (гноя).
Компрессы сейчас делать не рекомендуется.
Проводите обработку Хлоргексидином, накладывайте мазь Левомеколь или Фуцидин.
По результатам УЗИ смотреть далее, если сохраняется воспалительный инфильтрат, без жидкостного компонента, учитывая длительность течения процесса и появление пятна на второй конечности, возможно, стоит проконсультироваться с врачом-ревматологом.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое