Консультация невролога /

Зпрр ,анвифен — вопрос №2861237

Подскажите пожалуйста, ходим к неврологу .Были на УЗИ головного мозга все хорошо ,на ЭГГ прикрепила фото ....Ребенок не разговаривала вообще ,обращенную речь не понимала ,нервничала если что то забрали или поругали истерика ,,,прописали первый раз 4 месяца Тенотен ,кортексит ,через месяц опять Кортексин и пикомилон ... Стала разговорчивой ,понимает обращенную речь ,не все конечно ,но дай или выключи свет закрой дверь ,играться любит , песенки прям запоминает но выговаривать сложно ,Зарядку делает ,пальчивоя гимнастика выполняет все с первого раза ,любит танцевать и делать всякие упражнения ,ходим к логопеду .Так вот потом после Кортексин ,,,Через 1месяц прием прописала Церебрамин Вазаламин 1,5 месяца прием , и Симакс капли 1 месяц ,,,,после этого приема вот были снова врача Прописала Анвифен , 250 мг покупать и делить пополам по 120 мг,Пикамилон , и снова Кортексин ,,,,скажите пожалуйста я уже не знаю давать ли ей Анвифен ,прочла что сильное лекарство ещё и вместе с Кортексин ...

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Психиатр смотрел?
Принятый ответ
Клиент
К Психиатру записались ,гимоглабин не сдавали

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очень хорошо что записались к психиатру, его осмотр важен.
Невролог
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.
Речь не запускают препараты. Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом. Консультация психиатра
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! ноотропы не рекомендуются к приему, могут также перевозбуждать ребенка
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.

Обследования могут включать:
- Консультация сурдолога (проверка слуха методом АСВП)
- Консультация психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
- Занятия с нейропсихологом
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,спасибо большое за ответ, но сам врач назначает нам эти препараты
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
При нарушениях речи, ноотропы не назначаются
Рекомендую занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом