Поставили РАС

Помогите советом . Ребёнку 1,7 нет речи и перестал отзываться на имя . Ребенок по полз сел в 6, встал у опоры в 7 , пошел в 10 . В 8 месяцев болтал бабаба , дадада , нанана , ближе к 10 Месяцем было несколько раз четко произнесенные мама , потом пропало . В год так же бегал мама , папапа , бабаба но не осознанное . В 1,4 все куда то пропало . Сейчас больше ходит и мычит Звукоподражания как такого нет . Когда показываю кису мычит , на корову мычит и на трактор мычит . В 1,6 понимаю что перестает отзываться на имя . И нету ничего кроме мычания . Обращенную речь как такого тоже не понимает . Если по прошу дать что нибудь , он не даст . Только если за собой выкидывает памперс в мусор . Куда показываю не всегда смотрит . Если спрашиваю где например экскаватор , он вроде бы глазами ищет но больше ничего не делает . Меня это все насторожило и мы сейчас ездили к неврологу , ребенок не спал в обед и был жудко капризный . Постучав по столу несколько раз и по звеня ключами она вынесла вердикт что у нас РАС . Спросив что делать дальше она вообще ничего не сказала только сказала приедете в мае если все будет хорошо мы его исключим . Скажите что мне делать и как мне быть . Все же было в порядке .

Нет
28 лет
8 Февраля ·Просмотров: 380·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , давайте обсудим что можно сделать уже сейчас
Скажите пожалуйста выполняли ээг , асвп? Сурдолог консультировал ?
Обычно до 2х лет о РАС не говорим
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .

Кроме того что первым делом пошли к неврологу больше ничего не делали . Сурдолога на данный момент ищу чтоб записаться . Сейчас вообще ничего не говорит редко и тихо проскальзывает у него папапапа ? Указательный жест слабенький может потыкать пальчиком в книжку но больше ни на чего не показывает , если скажу показать или найти что то в книге то в основном найдет что ему нравится откроет страничку с коровой , трактором , паровозиком , по поводу оброненной речи дай мне что ли то он не выполняет и честно говоря мне кажется я и никогда его об этом не просила . Мне подражает в плане только допустим если я играю в его машинку и положу в кузов например кубики он потом сделает так же , или я вот тут недавно клеила на стену панели он их тоже брал подносил и прикладывал к стене .

Мультики смотрит ? Занимаетесь пальчиковым рисованием лепкой ?

Мультики да , раньше их было много . Сейчас как месяц я их убрала но бывает что включаю , стараюсь включать на 15-20 минут логопедические мультики

Пальчиковым рисованием пробовали заниматься он облизывает руки в краске , лепка тоже есть он немножко мнет пластилин но играем опять таки до тех пор пока начнет брать в рот его

Вероятнее у ребёнка темповая задержка речи
В таких случаях рекомендую походить в развивающий центр для детей от года где есть логоритмика
Больше развивать мелкую моторику, искать мелкие игрушки в крупах , пальчиками рисовать ) читать стихи. Потешки, говорить на уровне глаз ребёнка чтобы малыш видел артикуляцию

Возраст такой , продолжает изучать через рот , повода для волнения не вижу

Мне все говорят ждать до 2х и просто заниматься пока , скажите если я последую совету и буду с ним ходить на развивашки не будет ли такого что у него действительно РАС и я упущу время которое жду до 2х лет

Принятый ответ

РАС это не болезнь , а расстройство развития
Чем раньше начните заниматься, тем лучше для дальнейшей коммуникации

Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? По возможности покажитесь сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться. Сейчас важно сделать акцент на занятиях, можно попробовать Ава терапия.

Тестирование проходила сначала было средний риск , потом я по этим вопросам с ним занималась , допустим куда я показывала он не смотрел а потом стал , позже я стала проходить тест заново и он показывал низкий риск

Принятый ответ

Это хорошо что есть положительная динамика, как указала выше сейчас важно сделать акцент на занятиях а от динамики отталкиваться.

Подскажите как нам быть дальше ? Что сделать к кому обратиться?
У меня в планах записаться к другому неврологу и на осмотр к Сурдологу

Здравствуйте, не спешите переживать. Диагноз РАС выставляется по совокупности данных наблюдения за ребенком в течение 6 мес!
В описанной ситуации следует получить консультацию невролога повторно, возможно другого, провести исследование слуха- ксвп, далее провести асвп с 6 пиков и определить зрелость ствола мозга. Провести ЭЭГ- регресс навыков может быть вызван эпиочагами, ээг делается во сне с функциональными пробами перед и после сна.
По описанию многое указывает не на полноценную картину классического РАС.

Я для этого и поехала к неврологу чтоб сказали нам как дальше быть , но ничего толкового не услышала кроме диагноза поставленного только потому что она постучала по столу а ребенок никак не отреагировал , и назначить нам консультацию у сурдолога тоже была предложена мною . Так я ничего конкретного и не услышала и не понимаю что делать дальше , искать другого невролога и пройти сурдолога

В первую очередь пройти обследование у сурдолога- по его части проверка слуха, асвп с 6 пиком это неврологическое исследование, проводится не везде (в спб и Воронеж), также следует сделать рентген шейного отдела позвоночника, нет ли там травм и ээг. После этого ребенку подбирается курс реабилитации- ка правило нейродинамическая гимнастика, занятия по принципу ДЭКО, подходящий тип нейроможуляции и сенсорной интеграции.
Это такой мини план вам, после получения данных обследований уже можно о чем то судить.

Поняла , хорошо спасибо

К сожалению часто видим, что диагнозы выставляются не профильными специалистами, диагноз РаС выставляется детским психиатром, точнее командой врачей по результатам длительного наблюдения за ребенком

Это и было удивлением что так просто был выставлен диагноз

Принятый ответ

Такое бывает, хорошо, что вы ищите причину. Даже если диагноз будет установлен, ребенком нужно заниматься еще усиленней, просто определенными методами!

добрый день, по описанию складывается впечатление о признаках темповой задержки психо - речевого развития. Ребенок не болел затяжными орви, отитами? Нарушения слуха исключали? Что в течение дня делает ребенок, в какие игры играет? не злоупотребляет просмотром мультиков?

Здравствуйте, ну были только затяжной насморк около месяца , но отит нам не ставили . Слух еще не проверяли в нашем городе нету сурдолога . Играем можно сказать во все и книжки и развивашки , кубики , пирамидки , развивашки по цветам
В принципе делает все но спустя время надоедает . Мультики да моя ошибка в нашей жизни их было много . Сейчас практически исключила их оставила только по 20 минут логопедические мультики

а инструкции по типу (негромким голосом - пойдем одеваться гулять, пойдем мыть ручки и есть вкусняшки и подобные приятные для ребенка)- ребенок понимает и идет в заданном направлении?

Не всегда , ручки мыть да , с гуляньем проблемы не любит одеваться . Если скажу пойдем мыться пойдет но тоже не всегда . Когда говорю пойдем чистить зубы сразу начинает капризничать так как не любит их чистить . Ну и когда говорю пойдем попить налью или бутылочку тогда тоже идет а так не прям

поняла, обращенную речь ребенок понимает знаичт все же, это очень важно, вы верно все сделали, что ограничили просмотр телевизора и мультиков, стоит оценивать ребенка развитие в 2 года, пока нет признаков рас, лишь темповая задержка развития.

Нужно ждать или начинать заниматься со специалистами?

в описанной ситуации активно стоит хотя бы 2-3 мес дома заниматься, особенно пытаться учить одним и тем же слвоам в течение одного дня (чтоб появилось понимание речи), если результатов не будет, то ближе к 2 годам идем уже к специалистам

Поняла , спасибо большое

Принятый ответ

пожалуйста, успехов вам в развитии с ребенком!

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство!
В 1.7 редко когда возможно установить такой диагноз, к тому же это делает врач психиатр.
Проверяли ли малышу слух у сурдолога во сне ?
Так причина такого поведения не всегда связана с РАС, может Быть и при задержке развития и снижении слуха.
Пробовали проходить тест МЧАТ?

Здравствуйте, тест проходили сначала был средний риск потом низкий . Слух еще не проверяли , только планируем

Принятый ответ

Тогда пока не стоит бить панику , РАС минимум с 2,5 лет выставляют.
Начните с проверки слуха во сне

Хорошо, поняла , спасибо