Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №2861259

Здравствуйте. Планирую беременность. В планах приступить через 2-3 месяца. Беременность будет вторая, первая было кесарево...Есть одно но ..мой вес 126 кг...хронический панкреатит и жировой гепатоз печени. В первую беременность я шла рожать 100кг. Было всё легко, ничего не мучало. Что нужно начать принимать из витаминов? И скажите , с таким весом возможно, что всё нормально будет?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Катерина! Да, женщины с большим весом часто вынашивают здоровых деток, рожают без осложнений. Важно что Вы понимаете проблему, сейчас можно начать снижение веса, и в беременность при контроле питания так же. Из анализов рекомендуется сдать кровь на ТТГ,ат к ТПО, ферритин, глюкозу, скорректировать если будет необходимость. С целью оценки состоятельности рубца УЗИ органов малого таза, если ещё не делали. На этапе планирования беременности рекомендуется к приему фолиевую кислоту, учитывая лишний вес дозировка 1 мг в сутки, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме.
Клиент
Спасибо огромное ?

Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Беременность при таком весе возможна,но стоит на время планирования и самой беременности отказаться от углеводов( сладости, мучное, макароны, картофель) , а также отказаться от фруктов с большим гликемическим индексом - виноград, банан, хурма.
Кушать часто и порционно.
Соблюдать солевой ( не более 1г соли в день ) и питьевой режим ( до 2л воды в сутки).
Во время беременности при правильном питание за счёт метаболических перестроек вы можете не набирать( те это будет ваше похудение) .
Увеличить физическую активность,чаще гулять.( не менее 10 тысяч шагов в день)
Обязательно необходим контроль биохимического анализа крови, глюкозы и уровня АД.
При большом весе повышаются риски формирования гестационного сахарного диабета, метаболического синдрома, артериальной гипертензии,преэклампсии .
Во время родов повышаются риски слабости родовой деятельности, дискоординированной родовой деятельности.
Клиент
На счёт питания поняла. Сахар сейчас уже не в порядке года 3. Измеряю несколько раз в неделю показания от 5,1 до 5,7. Давление в норме всегда 120/80, пульс 85-95.. ЭКГ в норме, на днях проверяла. Врач кардиолог прописала попить Магнерот по инструкции 4 недели. Сама рожать боюсь, планирую , как и в первую беременность (9 лет назад) кесарево.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За сахаром обязательно следить, к эндокринологу обращались? Гормоны щитовидки сдавали?
Клиент
К эндокринодогу не обращалась. Гормоны сдавала года три назад, были в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас стоит пересдать и с результатами к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина здравствуйте!
Сейчас рекомендую вам сдать анализы
Если нужно подкорректировать
Желательно немного снизить вес
Сдать кровь необходимо
На ТТГ Т4СВ Т3СВ ЛИПИДОГРАММУ ХОЛЕСТЕРИН
ПЕЧЕНОЧНЫЕ ПРОБЫ
ИНДЕКС НОМА ГЛЮКОЗА ИНСУЛИН
УЗИ Органов малого таза ( состояние рубца)
Если есть возможность
Исключить быстрые углеводы
Острое жареное копчености
Питьевой режим до 2 л воды
Ходьба прогулки вечером
Принимать перед планированием
Можно
Прегнотон
Или
Пренатал Оптима от Фармамед
Не менее 2,3 мес
Клиент
По анализам поняла, займусь га этой неделе. На счёт витаминов,планировали через месяц уже начать пробовать беременеть...витамины эти до какого времени принимать?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Витамины принимать можно за 2,3 месяца до планирования беременности

Пренатал Оптима
Препарат можно принимать на протяжении всей беременности, а также при кормлении грудью
Не требует дополнительного приема витаминов
Принимается 1 раз в день
Оптимальная доза фолиевой кислоты
Хорошо переносится

Поегнотон принимается перед планированием беременности
Принимается 1 р в день