Анемия у ребенка

Добрый вечер! Мальчику 4 года и 5 месяцев, есть диагноз носительство бета талассемии, периодически пропивает препараты железа. Сдал ОАК с лейкоцитарной формулой, биохимия- ферритин и железо. До этого пару дней назад был вирусный конъюнктивит и немного першило горло ( из лечения было капли тобрекс, цитовир 3). Прошу помочь расшифровать результаты анализов и назначить препарат железа и дозировку. Заранее спасибо !

Носительство бета талассемии
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Татьяна Александровна, ребенок весит 17,5 кг

Ферритин и железо на неплохом уровне, а вот эритроцитарные показатели снижены в общем анализе крови. Ребенок наблюдается у гематолога?
Из расчета 5 мг/кг ребенку нужно 87,5 мг железа. Мальтофер в каплях - по 35 капель в сутки, можно делить на 2-3 приема. Курс 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Татьяна Александровна, доброе утро, да, периодически наблюдаемся, у ребенка малая форма бета таоассемии (носительство), раз в полгода или чаще сдает сын анализы на ферритин, железо и оак и если есть проблемы пропивает препараты железа. По анализам все в норме? И нужно ли пить фолиевую кислоту?

Лиана, сейчас посоветовалась с гематологом. Железо и ферритин в норме, дефицита железа нет, поэтому в препарате железа ребенок пока не нуждается. А фолиевую кислоту можно попринимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо Вам огромное за неравнодушие! Какую дозировку фолиевой принимать ребенку? И какой препарат лучше всего? Через сколько пересдать нужно кровь?

Препарат так и называется - фолиевая кислота 1 мг. Принимать по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц. Контроль общего анализа крови 1 раз в 3-6 месяцев с учетом назначений гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Татьяна Александровна, добрый вечер, я сейчас беременна 21 неделя. Сдала анализ на витамин д ( прикрепила), подскажите пожалуйста какую дозировку витамина мне нужно пить?

Добрый день, вам сейчас нужна поддерживающая доза - 800-1200 МЕ. Поэтому 2 капель по 500 МЕ вполне достаточно, то есть 1000 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Татьяна Александровна, добрый вечер, хотела задать Вам еще один вопрос по поводу веса- ребенку 4 года и 5 месяцев, вес 17 кг 300 гр, рост 111 см, на вид худощавого телосложения, чаще выше своих сверстников, Отец у ребенка 193 рост, в юности худой очень был, после 30 лет прибавил в животе и подбородке) переживаю за вес ребенка, аппетит в норме, кушает все, но как будто не в коня корм. Что можете посоветовать ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По обмену железа сейчас признаков дефицита у ребенка нет. Дополнительно в будущем лучше сдавать коэффициент насыщения трансферрина железом дополнительно.

По гемограмме все основные показатели в норме. Лёгкая анемия будет при носительстве , стремиться поднять гемоглобин до высоких значений не нужно.
Из препаратов при снижении гемоглобина могут быть полезны витамины В9( фолиевая кислота).

Лейкоформула без претензий, признаков выраженного воспаления по крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анастасия Сергеевна, я так ждала Вашего ответа) то есть сейчас принимать железо не нужно, или можно пропить в качестве профилактики месяц? И педиатр раньше сыну не назначала фолиевую кислоту, напишите пожалуйста какую дозировку сыну пропить и возможно ли это с железом вместе? Есть препарат Вита мишки с фолиевой и железом, можно его ? Или он неэффективен

Сейчас прямых показаний для приема железа нет. Поливитамины можно начать, либо рассмотреть прием фолиевой кислоты 100 мкг 1-2 раза в день месяц с контролем общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, я сейчас беременна вторым ребенком, у меня диагноз носительство бета талассемии. У мужа диагноза нет, но не проверялся наверняка. Какая вероятность, что родится здоровый ребенок?

Если у кого-то лишь носительство, то ребенок тоже может быть носителем, но яркая клиника талассемии при этом не ожидаема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анастасия Сергеевна, есть какой то не инвазивный метод диагностики плода? Или проще отцу ребенка сдать анализ на талассемию? И если он здоров, а я носитель, то можно не переживать

Да, можно сдать отцу электрофорез гемоглобина, мутация в гене HBB

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное Вам) я правильно поняла, что в идеале он должен быть здоров и при моем носительстве ребенок родится либо носителем, либо здоровым ?

Все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый вечер, я сейчас беременна 21 неделя. Сдала анализ на витамин д ( прикрепила), подскажите пожалуйста какую дозировку витамина мне нужно пить?

Здравствуйте, 1000 ме по утрам вполне достаточно, если нет тяжёлых заболеваний, плюс разнообразное питание( в рационе рыба северных морей должна тоже присутствовать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый вечер, хотела Вам задать еще один вопрос по поводу веса- ребенку 4 года и 5 месяцев, вес 17 кг 300 гр, рост 111 см, на вид худощавого телосложения, чаще выше своих сверстников, Отец у ребенка 193 рост, в юности худой очень был, после 30 лет прибавил в животе и подбородке) переживаю за вес ребенка, аппетит в норме, кушает все, но как будто не в коня корм. Что можете посоветовать ? и связано ли это с носительством малой бета талассемии?

Дополнительно можно пройти осмотр эндокринолога, если переживаете. Носительство никаких особенностей в весе и росте не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак имеется анемия лёгкой степени, но учитывая, что ферритин и железо отличные, приём препаратов железа не показан.
Так как ребёнок носитель и имеется снижение гемоглобина, можно пропить курс фолиевой кислоты в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый день) какую дозировку в его возрасте нужно пропить?

Можно использовать таблетки по 1 мг
По таблетке раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ангелина Альбертовна, была только что в аптеке, не могут меня сориентировать что купить. Напишите пожалуйста какой конкретно препарат и у какой дозировке взять. Заранее спасибо

Можно взять - фолиевая кислота в таблетках по 1 мг, любого производителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый вечер, я сейчас беременна 21 неделя. Сдала анализ на витамин д ( прикрепила), подскажите пожалуйста какую дозировку витамина мне нужно пить?

Здравствуйте.
Для устранения дефицита витамина Д используется лечебная дозировка 5000 МЕ в сутки на 45 дней. Затем контроль анализа.
Но, учитывая беременность высокие дозы не рекомендованы из-за риска повышения кальция в крови и отложения солей кальция в плаценте.
Лучше принимать в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена.

- эритроциты повышены, могут повышаться если ребёнок не пил достаточно жидкости перед анализом , индексы снижены, гемоглобин снижен. Лёгкая анемия будет при носительстве.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

По обмену железа признаков дефицита у ребенка нет.

Из препаратов при снижении гемоглобина в данном случае рекомендуется фолиевая кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Елена Романовна, добрый вечер! Спасибо за развернутый ответ, хотела уточнить 2 вопроса: какую дозировку фолиевой кислоты нужно пить ребенку и сколько по времени? Второй вопрос по поводу веса- ребенку 4 года и 5 месяцев, вес 17 кг 300 гр, рост 111 см, на вид худощавого телосложения, чаще выше своих сверстников, Отец у ребенка 193 рост, в юности худой очень был, после 30 лет прибавил в животе и подбородке) переживаю за вес ребенка, аппетит в норме, кушает все, но как будто не в коня корм. Что можете посоветовать ?

Принимать по 1 таблетке (1мг) 1 раз в день в течение месяца.

Для ребёнка 4 лет 5 мес рост 111 см и вес 17.3 кг находятся в пределах нормы.

Если ваш ребенок выглядит худощаво, но нормально питается и развивается, это может быть просто его природное телосложение. Учитывая генетику, если отец был худощавый в молодости, такие признаки могут передаваться и детям.

Хорошо, что аппетит в норме и ребенок ест разнообразные продукты. Убедитесь, что он получает достаточно калорий и питательных веществ. Возможно, стоит разнообразить рацион, добавляя более калорийные и питательные продукты (орехи, авокадо, йогурты и т.д.).
Уделяйте внимание активным играм и занятиям спортом. Это нормально для детей их возраста, так как это способствует развитию и может влиять на аппетит.