Анемия у ребенка
Добрый вечер! Мальчику 4 года и 5 месяцев, есть диагноз носительство бета талассемии, периодически пропивает препараты железа. Сдал ОАК с лейкоцитарной формулой, биохимия- ферритин и железо. До этого пару дней назад был вирусный конъюнктивит и немного першило горло ( из лечения было капли тобрекс, цитовир 3). Прошу помочь расшифровать результаты анализов и назначить препарат железа и дозировку. Заранее спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько весит ребенок?
Татьяна Александровна, ребенок весит 17,5 кг
Ферритин и железо на неплохом уровне, а вот эритроцитарные показатели снижены в общем анализе крови. Ребенок наблюдается у гематолога?
Из расчета 5 мг/кг ребенку нужно 87,5 мг железа. Мальтофер в каплях - по 35 капель в сутки, можно делить на 2-3 приема. Курс 3 месяца
Татьяна Александровна, доброе утро, да, периодически наблюдаемся, у ребенка малая форма бета таоассемии (носительство), раз в полгода или чаще сдает сын анализы на ферритин, железо и оак и если есть проблемы пропивает препараты железа. По анализам все в норме? И нужно ли пить фолиевую кислоту?
Лиана, сейчас посоветовалась с гематологом. Железо и ферритин в норме, дефицита железа нет, поэтому в препарате железа ребенок пока не нуждается. А фолиевую кислоту можно попринимать
Татьяна Александровна, спасибо Вам огромное за неравнодушие! Какую дозировку фолиевой принимать ребенку? И какой препарат лучше всего? Через сколько пересдать нужно кровь?
Препарат так и называется - фолиевая кислота 1 мг. Принимать по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц. Контроль общего анализа крови 1 раз в 3-6 месяцев с учетом назначений гематолога.
Татьяна Александровна, добрый вечер, я сейчас беременна 21 неделя. Сдала анализ на витамин д ( прикрепила), подскажите пожалуйста какую дозировку витамина мне нужно пить?
Добрый день, вам сейчас нужна поддерживающая доза - 800-1200 МЕ. Поэтому 2 капель по 500 МЕ вполне достаточно, то есть 1000 МЕ.
Татьяна Александровна, добрый вечер, хотела задать Вам еще один вопрос по поводу веса- ребенку 4 года и 5 месяцев, вес 17 кг 300 гр, рост 111 см, на вид худощавого телосложения, чаще выше своих сверстников, Отец у ребенка 193 рост, в юности худой очень был, после 30 лет прибавил в животе и подбородке) переживаю за вес ребенка, аппетит в норме, кушает все, но как будто не в коня корм. Что можете посоветовать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По обмену железа сейчас признаков дефицита у ребенка нет. Дополнительно в будущем лучше сдавать коэффициент насыщения трансферрина железом дополнительно.
По гемограмме все основные показатели в норме. Лёгкая анемия будет при носительстве , стремиться поднять гемоглобин до высоких значений не нужно.
Из препаратов при снижении гемоглобина могут быть полезны витамины В9( фолиевая кислота).
Лейкоформула без претензий, признаков выраженного воспаления по крови нет.
Анастасия Сергеевна, я так ждала Вашего ответа) то есть сейчас принимать железо не нужно, или можно пропить в качестве профилактики месяц? И педиатр раньше сыну не назначала фолиевую кислоту, напишите пожалуйста какую дозировку сыну пропить и возможно ли это с железом вместе? Есть препарат Вита мишки с фолиевой и железом, можно его ? Или он неэффективен
Сейчас прямых показаний для приема железа нет. Поливитамины можно начать, либо рассмотреть прием фолиевой кислоты 100 мкг 1-2 раза в день месяц с контролем общего анализа крови
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, я сейчас беременна вторым ребенком, у меня диагноз носительство бета талассемии. У мужа диагноза нет, но не проверялся наверняка. Какая вероятность, что родится здоровый ребенок?
Если у кого-то лишь носительство, то ребенок тоже может быть носителем, но яркая клиника талассемии при этом не ожидаема.
Анастасия Сергеевна, есть какой то не инвазивный метод диагностики плода? Или проще отцу ребенка сдать анализ на талассемию? И если он здоров, а я носитель, то можно не переживать
Да, можно сдать отцу электрофорез гемоглобина, мутация в гене HBB
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное Вам) я правильно поняла, что в идеале он должен быть здоров и при моем носительстве ребенок родится либо носителем, либо здоровым ?
Все верно.
Анастасия Сергеевна, добрый вечер, я сейчас беременна 21 неделя. Сдала анализ на витамин д ( прикрепила), подскажите пожалуйста какую дозировку витамина мне нужно пить?
Здравствуйте, 1000 ме по утрам вполне достаточно, если нет тяжёлых заболеваний, плюс разнообразное питание( в рационе рыба северных морей должна тоже присутствовать)
Анастасия Сергеевна, добрый вечер, хотела Вам задать еще один вопрос по поводу веса- ребенку 4 года и 5 месяцев, вес 17 кг 300 гр, рост 111 см, на вид худощавого телосложения, чаще выше своих сверстников, Отец у ребенка 193 рост, в юности худой очень был, после 30 лет прибавил в животе и подбородке) переживаю за вес ребенка, аппетит в норме, кушает все, но как будто не в коня корм. Что можете посоветовать ? и связано ли это с носительством малой бета талассемии?
Дополнительно можно пройти осмотр эндокринолога, если переживаете. Носительство никаких особенностей в весе и росте не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак имеется анемия лёгкой степени, но учитывая, что ферритин и железо отличные, приём препаратов железа не показан.
Так как ребёнок носитель и имеется снижение гемоглобина, можно пропить курс фолиевой кислоты в течение месяца
Ангелина Альбертовна, добрый день) какую дозировку в его возрасте нужно пропить?
Можно использовать таблетки по 1 мг
По таблетке раз в день
Ангелина Альбертовна, была только что в аптеке, не могут меня сориентировать что купить. Напишите пожалуйста какой конкретно препарат и у какой дозировке взять. Заранее спасибо
Можно взять - фолиевая кислота в таблетках по 1 мг, любого производителя.
Ангелина Альбертовна, добрый вечер, я сейчас беременна 21 неделя. Сдала анализ на витамин д ( прикрепила), подскажите пожалуйста какую дозировку витамина мне нужно пить?
Здравствуйте.
Для устранения дефицита витамина Д используется лечебная дозировка 5000 МЕ в сутки на 45 дней. Затем контроль анализа.
Но, учитывая беременность высокие дозы не рекомендованы из-за риска повышения кальция в крови и отложения солей кальция в плаценте.
Лучше принимать в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена.
- эритроциты повышены, могут повышаться если ребёнок не пил достаточно жидкости перед анализом , индексы снижены, гемоглобин снижен. Лёгкая анемия будет при носительстве.
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.
По обмену железа признаков дефицита у ребенка нет.
Из препаратов при снижении гемоглобина в данном случае рекомендуется фолиевая кислота.
Елена Романовна, добрый вечер! Спасибо за развернутый ответ, хотела уточнить 2 вопроса: какую дозировку фолиевой кислоты нужно пить ребенку и сколько по времени? Второй вопрос по поводу веса- ребенку 4 года и 5 месяцев, вес 17 кг 300 гр, рост 111 см, на вид худощавого телосложения, чаще выше своих сверстников, Отец у ребенка 193 рост, в юности худой очень был, после 30 лет прибавил в животе и подбородке) переживаю за вес ребенка, аппетит в норме, кушает все, но как будто не в коня корм. Что можете посоветовать ?
Принимать по 1 таблетке (1мг) 1 раз в день в течение месяца.
Для ребёнка 4 лет 5 мес рост 111 см и вес 17.3 кг находятся в пределах нормы.
Если ваш ребенок выглядит худощаво, но нормально питается и развивается, это может быть просто его природное телосложение. Учитывая генетику, если отец был худощавый в молодости, такие признаки могут передаваться и детям.
Хорошо, что аппетит в норме и ребенок ест разнообразные продукты. Убедитесь, что он получает достаточно калорий и питательных веществ. Возможно, стоит разнообразить рацион, добавляя более калорийные и питательные продукты (орехи, авокадо, йогурты и т.д.).
Уделяйте внимание активным играм и занятиям спортом. Это нормально для детей их возраста, так как это способствует развитию и может влиять на аппетит.