Миома матки
Давно обнаружена миома матки (около 15 лет назад). После медикаментозного аборта в январе 2025 года размеры чуть уменьшились. С мая 2025 по февраль 2026 была на Клайре. Но узлы по узи постепенно подрастают. Врач предлагает ставить спираль Кайлина. Пока перевела на Дюфастон временно. Обратилась за вторым мнением, другая врач сравнивает узи январь 2025 и узи декабрь 2025 и говорит о том, что нужно продолжать Клайру, она сдерживает рост узлов, а спираль с чистым прогестероном наоборот может его провоцировать. Говорит, что нужно возвращаться на Клайру. Какое решение верное? УЗИ и МРТ мт с контрастом (январь 2026) прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Дело в том, что на миома это гормональнозависимое заболевание. Рост может быть и на фоне спирали гормональной и на фоне кок и без них на фоне ваших собственных гормонов. Миома перестанет расти только в постменопаузу, когда ваши гормоны пойдут на спад. Лечение миомы только симптоматическое - кок или спираль при обильных менструациях. Хирургическое - при быстром росте узла, при субмукозном росте (в полость матки), при обильных менструациях и отсутствии эффекта от кок/спирали, при размерах узла более 5 см.
Какие жалобы в данный момент? Есть обильные менструации со сгустками?
Да, без кок обильные менструации со сгустками. На Клайре их мало или вообще нет
Субмукозный узел есть. Он удаляется в независимости от размеров?
В таком случае или Клайра или спираль Мирена, можно выбрать то, что вам самой удобнее.
На МРТ описана маленькая субмукозная миома, но по узи ее нет. Возможно это полип. На какой день цикла делали МРТ? В любом случае при обнаружении патологии эндометрия требуется гистероскопия и удаление этого образования с гистологией.
На 27й день цикла
На фоне приема Клайры
Поняла, мрт малого таза нужно делать, как и узи на 5-7 день цикла, пока тоненький эндометрий. Нужно узи повторить через цикл на 5-7 день, если там не будет патологии эндометрия, значит субмукозной миомы или полипа нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет препаратов, которые бы могли назначаться для лечения миоматозных узлов на длительный период.
Есть гормональные препараты, которы мы можем назначит на 4-6 месяцев , на них узлы уменьшаются в размере , но на постоянный прием они не подходят.
ВМС с левоноргестрелом не лечит миому и не уменьшает ее размеры.
Вас сейчас устраивает Клайра в отношении удобства приема, самочувствия, контрацепции?
Здравствуйте. Клайру мне помогла с уменьшением кровотечений и выросло железо и ферритин. Стала лучше себя чувствовать. Из минусов появилась сухость и либидо упало. Ну и не всегда кровотечение отмены четко по графику. Иногда мажет с середины цикла.
Либидо и сухость это на всех кок .
Я не вижу смысла уходить сейчас с Клайры, алтернативы лучше все равно нет.
По МРТ описывают субмукозную миому - ее я бы рекомендовала удалить, пока она еще маленькая , она может давать мажущие выделения вне цикла. Плюс по узи несколько раз видят патологию эндометрия, возможно этот узел так смотрится на узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Было ли проведено узи в 2026 году?
По многим узи прослеживается патология эндометрия . Было ли проведено диагностическое выскабливание?
К сожалению , миома может давать рост при выборе любого из предложенных методов.
Подойдёт ли данный метод вам , можно будет оценить только методом проб.
Здравствуйте. Последнее узи было в декабре 2025. По МРТ не подтверждается патология эндометрия почему-то. Ничего больше не делали.
К сожалению, не всегда спираль может подходить, вызывая мажущие кровянистые выделения.
Если прием Клайры вас устраивал можно остаться на нем.
Если нет патологических симптомов , таких как обильные кровотечения, можно вообще наблюдать за миомой без препаратов, так как 💯 данных об их эффективности нет.
Узлы в норме перестанут расти в менопаузу .
Если же будет отмечен их активный рост и кровотечения, в таком случае их удаляют.
Основное лечение миомы- это хирургическое .
Принятый ответ
Добрый вечер, да действительно Дюфастон для стабилизации роста миоматозных узлов не применятся, он наоборот способствует их росту . Спираль Мирена содержит леворонгестрел , этот гестаген оказывает как раз тормозящее действие на узлы , но при условии, что их размеры не превышают 2см в диаметре, так как у больших узлов уже формируются автономные зоны роста и гормоны не оказывают на них влияния.Гормональные контрацептивы таким действием не обладают, у них только контрацептивный эффект
А то, что один из узлов субмукозный, и деформирует полость матки, то он подлежит только хирургическому удалению.
Принятый ответ
Мария , здравствуйте .
Миома является гормонозависимым доброкачественным образованием , ее рост может быть , как на фоне приема КОК , так и при использовании гормональных ВМК Кайлина или Мирена . В данной ситуации , учитывая тот факт , что один из узлов растет в сторону полости матки , несколько ее деформируя , использовать спираль не совсем будет правильно , т.к такое расположение узла будет "мешать" самой спирали . Если на приеме КОК вы себя хорошо чувствуете , нет побочных эффектов , возможен их дальнейший прием и контроль роста узлов .