Лг и фсг соотношение

На 4 день цикла сдала анализы , где лг 10,10 больше чем фсг 5,73 , назначили утрожестан с 16 по 25 день цикла, через месяц переслала появился небольшой прирост - лг 9,98 а фсг 6,64 а , не могу забеременеть, как восстановить правильное соотношение, чтобы появилась овуляция ? Месячные не регулярные .

Не
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, соотношение должно быть не более 2,5, продолжайте утрожестан с 16го по 25 й день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, но при этом фсг должен быть наоборот выше лг , так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, также сегодня 3 месяц приёма утрожестана и 25 день цикла- пришли месячные ( пока коричневые небольшие выделения) не понимаю почему (

Да

Рекомендую пройти узи с 5го по 7й день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, прикрепили новые анализы лг очень высокий соотношение более 2,5 , что делать ?

Тут скорее всего поликистоз яичников, недостаток прогестерона во второй фазе и отсутствие овуляции

Нужна гормональная поддержка. Фолликулометрия. И посмотреть проходимость труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, какая гормональная поддержка? Была замершая год назад , нужно ли проверять трубы ?

Дюфастон с 16го по 25 й день цикла 1 Таб 2 раза в день. Пол года на планирование. Если не получится, то проверить трубы. Это протокол

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! А амг, узи матки можете прикрепить? Вы обследовались до этого для выяснения причины нерегулярных менструаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузель Альфредовна, да обследовалась . Год назад была замершая на 2 месяце. Причину нерегулярных месячных не смогли выяснить . Советовали успокоится и ждать год, если не наступит обследоваться. Прошёл год, беременность не наступила...не знаю , с чего начать. Анализы всевозможные сдавала , ничего критичного не нашли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузель Альфредовна, прикрепила старое описание , которое нашла

По узи фолликулы мультифолликулярные. Нужно сдать амг, 17он-прогестерон, чтоб исключить спкя и вдкн

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо, сдам завтра. Подскажите на 3 месяц приёма утрожестана месячные пришли на 25 день. При этом ранее цикл в основном 30-35 дней

На утрожестане пока смысла его нет сдавать, на 3-5 день цикла надо сдавать. Вы с какого дня цикла по сколько дней принимаете утрожестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузель Альфредовна, принимаю 3 месяц . С 16 числа по 26 день. Вчера был 25 день пришли месячные сегодня пить последнюю таблетку не стала

Да, правильно сделали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузель Альфредовна, тогда завтра можно сдавать анализы или когда нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно, Утрожестан назначают на 3 цикла и отслеживают овуляции по фолликулометрии. Если 3 цикла подряд овуляций нет, то рекомендуют рассмотреть ее стимуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, отслеживала тестами - не обнаружила . В этом месяце начну через фолликулометрию. Утрожестан пропила 3 месяца , теперь отменять ?

Да, если 3 месяца уже прошло, можно отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, прикрепили новые анализы после приёма утрожестана , лг большой , что делать ?

Принятый ответ

Добрый день. На узи от 23-го года у вас есть овуляция, вы сейчас, пока планируете беременность, контролировали овуляцию по узи? Муж спермограмму сдавал?