Консультация терапевта /

Повышенные гемоглобин и гематокрит, пониженные тромбоциты — вопрос №286171

Муж в плановом порядке сдал общий клинический анализ крови, обнаружены повышенные гемоглобин и гематокрит, пониженные тромбоциты. Требуются ли дополнительные исследования, лечение, диета?
Активных жалоб в настоящее время нет.
Результаты исследований в прикрепленном файле.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, какие хронические болезни у мужа?
Принятый ответ
Клиент
хронических заболеваний нет, обнаружены антитела к хеликобактер, проходит в настоящее время дополнительные исследования в связи с этим

Терапевт, Эндокринолог
Курит?
Клиент
не курит
Терапевт, Эндокринолог
У вашего мужа повышен не только гемоглобин, но и эритроциты совместно со снижением тромбоцитов, поэтому советую обратиться кгематологу онкологу
Терапевт
Здравствуйте, он анализ крови сдавал натощак? Воду не пил перед этим? Сколько вообще жидкости в сутки выпивает?
Принятый ответ
Клиент
воду перед исследованием не пил, чистой воды фактически выпивает за сутки мало
Терапевт
Необходимо сначала увеличить водный режим до 2,5 л в сутки жидкости, а затем пересдать повторно анализ. Если изменения также будут наблюдаться, тогда уже обследоваться,но думаю,что они придут в норму
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа крови значительно повышен гемоглобин . Для его снижения необходимо снизить потребление мясного белка - курицы, печени и субпродуктов, увеличить употребление чистой питьевой воды до 2 литров , снижение в рационе продуктов, обогащенных железом - гранаты, гречка, Необходимо добавление в пищу рыбных и растительных продуктов, снижающих гемоглобин - молочные и кисломолочные продукты.
Также снижение тромбоцитов в совокупности с повышенным гемоглобином позволяет заподозрить заболевание крови, необходима консультация гематолога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки сгущения крови - повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит.
По поводу снижения тромбоцитов - нужно переслать анализ с ручным подсчётом по методу Фонио. В целом если мужа не беспокоят спонтанные кровоизлияния и «синячки» на коже, то в целом такое снижение не вызывает опасений.
Пока рекомендуется увеличить питьевой режим - 2 л чистой воды в сутки или оптимально 30 мл на кг массы тела.
Анализ крови пересдать через месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Если повторно будут выявлены прежние изменения - то обратитесь на приём к гематологу и сдайте коагулограмму.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елена. По анализу видно, что в организме недостаточно жидкости. Рекомендуется пить чистой воды без газа, сахара, ароматизаторов ( то есть без добавок) примерно 30 мл на 1 кг веса.
Препараты: Аскорутин (это аскорбиновая кислота и рутин) по 1 таблетке 2-3 раза в сутки курсом 7-10 дней.
Пентовит (это 5 витаминов группы В) по 1 таблетке 3 раза в сутки (курс может быть более длительный - 2-3 недели).
Через 2 недели повторить анализ крови.
Обсудите пожалуйста эти препараты с лечащим врачом.
Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.