Низкий гемоглобин у мужчины

Здравствуйте. Мужчина 35 лет. На протяжении года беспокоил зуд тела, решили сдать анализ на сахар и так. ОАК показал гемоглобин 103 и другие отклонения. Самочувствие в целом нормальное. Есть геморрой, периодически кровоточит в течении уже очень долгого времени. Работает много, с утра до вечера, работа физическая. Сдали ещё дополнительные анализы и снова ОАК через 5 дней после 1 анализа, гемоглобин уже 101. Анализы прикрепляю. Какие наши дальнейшие действия?

Геморрой
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному анализу имеются признаки анемии лёгкой степени, вероятно, за счёт железодефицита.

Обязательно в ближайшее время стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. И вернёмся к обсуждению тактики ведения пациента.

Если железодефицит будет подтверждён, то потребуется терапия препаратами железа и дообследования на скрытые воспаления и кровотечения.

Если железодефицита не будет, то через гематолога пациент будет направлен на обследования по наследственной гемоглобинопатии.

Наблюдение очного врача обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Анализы на ферритин и до прикреплены

Спасибо. Железодефицит официально подтверждён.
Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- ПСА, ТРУЗИ простаты
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на антиген хеликобактер
- в идеале гастро и колоноскопия

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализах отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина, что говорит о железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Контроль оак через 1 мес для оценки эффективности лечения. В норме  прирост гемоглобина за это время - 10 г/л. При неэффективности или  при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
С терапевтом необходимо пройти обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи простаты и кровь на ПСА, гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Павловна, спасибо. А подскажите пожалуйста, есть вероятность что это просто нехватка витаминов, железа? Или у мужчин в большинстве случаев связано с заболеваниями сопутствующими? И может ли гемоглобин понизится из за тяжёлой работы, из за того что человек сильно устает?

Дефицит витаминов и микроэлементов всегда чем-то вызван: вегетарианство, кровопотеря, проблемы в жкт (воспаление, эрозии, полипы), онкопроцессы. Поэтому всегда проводится комплекс обследований для выявления причины.
Если геморрой кровит, то это может приводить к анемии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату ОАК есть признаки анемии. Существует большое количество причин анемии. Нужно понять, какая причина анемии именно в вашем случае. Для этого желательно выполнить следующие анализы:
- кал на скрытую кровь
- ферритин
- витамин В12
- фолиевая кислота.
Рекомендую обратиться к гематологу очно.