Повышенные показатели анализов, плохое самочувствие
Добрый день! Стоит ли обратится очно к гематологу с повышенными показателями в анализе (прикрепила) или надо ещё что-то сдать, что бы понять причину плохого самочувствия? Постоянно беспокоит апатия, нет сил и желания ни чего делать, нет аппетита, к вечеру часто горит лицо, очень часто холодные руки и ноги, бывает немеют, постоянно хочется спать или лечь и лежать, очень часто подташнивает. В анамнезе гипертония (принимаю нолипрел постоянно, давление в основном в норме), повышенный холестерин, второй месяц принимаю розувастатин. Терапевт по анализу крови назначал Кардиомагнил 75 мг, пью почти 6 месяцев.
Виктория, здравствуйте.
Повышение уровня эритроцитов, гемоглобина и гематокрита говорит о снижении количества потребляемой жидкости или большой её потере после инфекции. Об этом же может говорить повышение эозинофилов.
Не сдавали уровни витаминов В9, В12, Д и ферритина с цинком? А также гормоны щитовидной железы (Т4, ТТГ). Снижение данных параметров могут вызывать симптомы, о которых Вы говорили.
Евгений Николаевич, с щитовидкой всё в норме, прикрепила железо и ферритин. Жидкости пью много (моча часто прозрачная даже), т.к. часто жажда (возможно на нервной почве),
В октябре были такие же симптомы?
Что на счёт уровня витаминов?
Евгений Николаевич, симптомы такие более полугода, витамины не сдавала. Интересует не опасны ли такие показатели гемоглобина, эритроцитов и гематокрита
Превышение нормы некритичное, особенно если в тот период были какие-то инфекции.
Но витамины рекомендуется сдать, так как на фоне их снижения (именно витаминов В9 и В12) может увеличиться количество эритроцитов. Компенсация количеством качества.
Здравствуйте !
Тенденция к раздражению красного ростка может быть характерна для различных гипоксических состояний организма, при интенсивых нагрузках, гормональных изменениях, гормональных перестройках , при приеме некоторых препаратов, проблемах в ЖКТ, при хронических воспалениях, при курении, нарушении обмена веществ.
В подобной ситуации может быть предложено только динамическое наблюдение за показателями, в будущем анализ сдается на фоне адекватного питьевого режима, на фоне полного здоровья, за час до сдачи крови выпивается бокал теплой воды.
Опасности обычно подобные показатели не несут.
Анастасия Сергеевна, есть смысл в продолжении приёма Кардиомагнила, не нанесу ли этим вред организму?
Принятый ответ
Если есть риск сердечно-сосудистых событий, то Кардиомагнил принимается. По анализу крови чисто Кардиомагнил не требуется в подобной ситуации.
Здравствуйте! Подобной изменения анализа крови не критичны превышают норму и могут быть реакцией на самые различные заболевания - любые воспалительные процессы в том числе . Поэтому ориентируемся на жалобы и состояние пациента. Показанием для назначения кардиомагнила они не являются . Кардиомагнил показан при ишемической болезни сердца или инсульте перенесенном, бляшках в сосудах по данным узи более 50% , сахарном диабете с осложнениями. Показаний очень мало и они строгие - так как препарат имеет высокий риск формирования эрозий и язв желудка. Учитывая жалобы показано консультация эндокринолога также .
Принятый ответ
Здравствуйте, повышенные гематокрит и гемоглобин могут говорить о недостаточном приеме жидкости , гипоксии ( если курите , мало гуляете на свежем воздухе) , повышены маркеры аллергии ( эозинофилы) ; учитывая описанные отклонения в вопросе обычно рекомендуют контроль гормонов щитовидной железы ттг,т3,т4,глюкозы и осмотр эндокринолога ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же не очень понятно, зачем кардиомагнил, так как показания для него это наличие ИБС или инсульта или бляшек свыше 50 процентов. Тромбоциты не повышены, а легкое повышение гематокрита не равно сгущение крови, которое требует терапии.
В плане апатии, в таких случаях рекомендуется ещё проверить гормоны щитовидной железы, гипотиреоз может как раз давать такие симптомы.
Скажите пожалуйста, не курите? Нет хронических заболеваний бронхолегочной системы?
Алена Германовна, курю электронную сигарету, довольно много, заболеваний бронхолегочной системы нет
Вот как раз такое повышение гемоглобина и гематокрита -это реакция организма на курение. Не важно, какая сигарета, это все равно влияет. Обычно, если бросить, все приходит в норму