Повышенные показатели анализов, плохое самочувствие

Добрый день! Стоит ли обратится очно к гематологу с повышенными показателями в анализе (прикрепила) или надо ещё что-то сдать, что бы понять причину плохого самочувствия? Постоянно беспокоит апатия, нет сил и желания ни чего делать, нет аппетита, к вечеру часто горит лицо, очень часто холодные руки и ноги, бывает немеют, постоянно хочется спать или лечь и лежать, очень часто подташнивает. В анамнезе гипертония (принимаю нолипрел постоянно, давление в основном в норме), повышенный холестерин, второй месяц принимаю розувастатин. Терапевт по анализу крови назначал Кардиомагнил 75 мг, пью почти 6 месяцев.

Гипертония, холестерин
36 лет
13 Января ·Просмотров: 38·Виктория

Виктория, здравствуйте.
Повышение уровня эритроцитов, гемоглобина и гематокрита говорит о снижении количества потребляемой жидкости или большой её потере после инфекции. Об этом же может говорить повышение эозинофилов.
Не сдавали уровни витаминов В9, В12, Д и ферритина с цинком? А также гормоны щитовидной железы (Т4, ТТГ). Снижение данных параметров могут вызывать симптомы, о которых Вы говорили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, с щитовидкой всё в норме, прикрепила железо и ферритин. Жидкости пью много (моча часто прозрачная даже), т.к. часто жажда (возможно на нервной почве),

В октябре были такие же симптомы?
Что на счёт уровня витаминов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, симптомы такие более полугода, витамины не сдавала. Интересует не опасны ли такие показатели гемоглобина, эритроцитов и гематокрита

Превышение нормы некритичное, особенно если в тот период были какие-то инфекции.
Но витамины рекомендуется сдать, так как на фоне их снижения (именно витаминов В9 и В12) может увеличиться количество эритроцитов. Компенсация количеством качества.

Здравствуйте !
Тенденция к раздражению красного ростка может быть характерна для различных гипоксических состояний организма, при интенсивых нагрузках, гормональных изменениях, гормональных перестройках , при приеме некоторых препаратов, проблемах в ЖКТ, при хронических воспалениях, при курении, нарушении обмена веществ.

В подобной ситуации может быть предложено только динамическое наблюдение за показателями, в будущем анализ сдается на фоне адекватного питьевого режима, на фоне полного здоровья, за час до сдачи крови выпивается бокал теплой воды.

Опасности обычно подобные показатели не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, есть смысл в продолжении приёма Кардиомагнила, не нанесу ли этим вред организму?

Принятый ответ

Если есть риск сердечно-сосудистых событий, то Кардиомагнил принимается. По анализу крови чисто Кардиомагнил не требуется в подобной ситуации.

Здравствуйте! Подобной изменения анализа крови не критичны превышают норму и могут быть реакцией на самые различные заболевания - любые воспалительные процессы в том числе . Поэтому ориентируемся на жалобы и состояние пациента. Показанием для назначения кардиомагнила они не являются . Кардиомагнил показан при ишемической болезни сердца или инсульте перенесенном, бляшках в сосудах по данным узи более 50% , сахарном диабете с осложнениями. Показаний очень мало и они строгие - так как препарат имеет высокий риск формирования эрозий и язв желудка. Учитывая жалобы показано консультация эндокринолога также .

Принятый ответ

Здравствуйте, повышенные гематокрит и гемоглобин могут говорить о недостаточном приеме жидкости , гипоксии ( если курите , мало гуляете на свежем воздухе) , повышены маркеры аллергии ( эозинофилы) ; учитывая описанные отклонения в вопросе обычно рекомендуют контроль гормонов щитовидной железы ттг,т3,т4,глюкозы и осмотр эндокринолога ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же не очень понятно, зачем кардиомагнил, так как показания для него это наличие ИБС или инсульта или бляшек свыше 50 процентов. Тромбоциты не повышены, а легкое повышение гематокрита не равно сгущение крови, которое требует терапии.
В плане апатии, в таких случаях рекомендуется ещё проверить гормоны щитовидной железы, гипотиреоз может как раз давать такие симптомы.
Скажите пожалуйста, не курите? Нет хронических заболеваний бронхолегочной системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Германовна, курю электронную сигарету, довольно много, заболеваний бронхолегочной системы нет

Вот как раз такое повышение гемоглобина и гематокрита -это реакция организма на курение. Не важно, какая сигарета, это все равно влияет. Обычно, если бросить, все приходит в норму