СОЭ повышен до 29

В общем анализе крови повышение СОЭ - 29. Также повышены гемоглобин (157), гематокрит (48.00), эритроциты (5.50). Также есть понижение лимфоцитов % 23.1. Самочувствие нормальное. Есть лишний вес (ИМТ 30), также в прошлом году установлена спираль Мирена на фоне эндометриоза. Беспокоит больше всего повышение СОЭ, может ли быть на фоне присутствия спирали?

эндометриоз, бронхиальная астма, МКБ, гастрит
39 лет
27 Марта ·Просмотров: 1455·Ирина

Доброго времени суток )
-Понижение лимфоцитов и повышение СОЭ может быть признаком перенесенного инфекционного процесса .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно.
В таком случае целесообразно оценить показатели в динамике через 2 недели .
- Повышение гемоглобина и гематокрита небольшое .
Жидкости достаточное количество употребляете ( 30 мл / кг веса)?
Курите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, не курю. Воды в последнее время действительно пила меньше чем обычно. В середине февраля переболела бронхитом, неужели с тех пор может остаться повышен СОЭ?

Не исключено, что на этом фоне могут сохраняться изменения, так как кровь в норму приходит в течении 3-4 недель после выздоровления .

Здравствуйте, СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности,ревмопатологии, обострение хронических заболеваний, даже ожирение, а иногда еда могут повышать СОЭ.
Пересдать анализ может потребоваться через 3-4 недели в плановом порядке, если нет жалоб.

При повторном значимом повышении СОЭ ( выше 25-30 мм/ч) может потребоваться пройти обследования у терапевта на предмет скрытых факторов, воспалений. Спираль может давать умеренное повышение СОЭ.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть: инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев) , воспалительные процессы, анемия. Будьте здоровы и не болейте!

Ирина, здравствуйте!
Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Соэ-это неспецифический показатель, он повышается в ответ на любой процесс в организме, на ожирение, менструации, спираль, эндометриоз и тд.
Для исключения активного воспалительного процесса рекомендую т сдавать СРБ-это белок острой фазы, он наиболее чувствительный именно на воспалительные процессы.

Показатели измененные в процентах не имею диагностической роли, не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
По анализу в целом картина не выглядит опасной.
СОЭ 29 -умеренно повышена, чаще всего это признак неспецифического воспаления или реакции организма (ОРВИ недавно, хронические заболевания, лишний вес, гормональные факторы).
Спираль Мирена сама по себе редко даёт повышение СОЭ, но как инородное тело теоретически может поддерживать слабую местную воспалительную реакцию, особенно если есть жалобы по гинекологии - тогда это стоит проверить.

Повышенные гемоглобин, гематокрит и эритроциты чаще связаны не с болезнью, а с «густой кровью» - например, недостаток жидкости, курение, лишний вес, иногда особенности дыхания при астме.
Это не критично, но требует наблюдения и коррекции (норма 30мл воды на кг вашего веса в сутки)

Снижение процента лимфоцитов незначительное и клинической роли обычно не имеет, если общее число лейкоцитов нормальное.

В подобном случае рекомендуется : пересдать общий анализ крови через 2-3 недели в спокойном состоянии (без простуды), соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки, контролировать вес.
Если СОЭ останется выше 25-30 -добавить С-реактивный белок, ферритин и общий анализ мочи.

При наличии выделений, болей или дискомфорта -осмотр гинеколога и мазки, чтобы исключить воспаление на фоне спирали.

Срочности нет, но наблюдение нужно.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По анализу это не выглядит как что-то тревожное, скорее как неспецифическая реакция организма.
СОЭ 29 может повышаться после воспалений, при хронических состояниях или даже на фоне лишнего веса, и не всегда означает болезнь.
Спираль Мирена сама по себе обычно не даёт такого повышения СОЭ, если нет воспаления.
Повышенные гемоглобин, гематокрит и эритроциты чаще говорят о сгущении крови, например из-за недостатка жидкости или особенностей обмена.
Снижение лимфоцитов в процентах не критично, если общее состояние хорошее.
В такой ситуации обычно просто пересдают анализ через 2–3 недели и смотрят динамику, а не лечат цифры.
Если появятся жалобы или СОЭ продолжит расти, тогда уже дообследуются.
Ирина, желаю вам спокойствия и здоровья.