Беременность 34 недели тянущие боли

Добрый день , беременность 34 недели . Беспокоят тянущие боли внизу живота , эти боли 24/7 как при месячных и иногда потягивает поясницу. 20.01 поступила в роддом с ложными схватками ( вся ночь схватывало живот на 30-40 секунди промежутки были 10-15 минут) При поступлении на осмотре шейка матки пропускает кончик пальца по узи шейка укоротилась до 26 мм и зев сомкнутый и в экстренном порядке хотели направить в ПЦ 3 уровня . Но поставили магнезию на 8 часов и пере мерили шейку уже 29 мм оставили под наблюдением . Из лечения была 1 таблетка нифедипина , магнезия на 8 часов и дексаметазон прокололи. Ктг, доплер и узи все отлично . 24.01 повторно перемерили шейку она уже 39 мм зев сомкнутый , но живот все так же тянет для перестраховки поставили капельницу гинипрала , но эффекта тоже ноль . Живот так же потягивает , но он сам по себе мягкий не каменный . Сегодня 26.01 подошла к врачу опять с этими же потягиваниями и он меня отругал , сказал собираемся и едем в ПЦ 3 уровня , раз лечение не помогает , пускай там разбираются с тобой. Он сказал я уже тебе говорил по поводу этих болей , что все боли от связок и от спины( со спиной проблемы появились в беременность на позвоночнике вылезла шишка и она периодически побаливает ) решай ехать не ехать , но там никакого лечения не будет все что можно тебе сделали ты не в родах и угрозы нет . Я отказалась . Сказали завтра шейку перемерят если нормально то на выписку. И еще сказал если раз приеду с этими болями разбираться даже не будет отправит в ПЦ. Скажите, пожалуйста, могут ли быть и правда такие боли от связок и спины ?? Действительно ли надо ехать в ПЦ или просто стоит потерпеть еще немножко и найти грамотного невропатолога . И еще забыла уточнить такие боли меня преследуют с 20 недели беременности все анализы все узи всегда в норме. С кишечником и туалетом проблем нет , стул раз -два в день . Из препаратов принимаю магнелис форте 1т/3 р, элевит пронаталь , утрожестан 200 на ночь , курантил 1 и/3 р.

Териотоксикоз , ДТЗ, гастрит , Эндокринная офтальмопатия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти боли могут быть неврологическими и связаны с беременностью, так как шейка реагирует. Вам лучше находиться в роддоме под контролем врача

Асиет Шихамовна, врач в роддоме не оставляет, завтра на выписку
А отправляет в ПЦ в другой город за 200 км .где у меня никого нет и если даже оставят там до родов нет возможности чтобы что-то принесли

В такой ситуации лучше поехать. Даже если далеко, ребёнок важнее

Асиет Шихамовна, а вообще скажите сама по себе шейка может так увеличиваться с 26 мм через 40 минут перемерили уже 29 мм ?
А при неврологических болях сейчас уже ничего нельзя принимать ?

Шейка может менять свою длину. Это зависит от тонуса матки, расположения плода, количества родов

Асиет Шихамовна, ну как такового тонуса я не ощущаю , живот не каменеет и за все время пару раз каменел и отпускало
А вот просто сам факт того что низ живота потягивает постоянно и иногда поясница болит , живот мягкий постоянно .
Ни папаверином , ни ношпой, ни магнезией, ни гинипралом боли не убираются . А врач сказал был бы тонус или роды все б остановилось и прекратило болеть .
А так сказал терпи это особенность твоего организма

Это тоже не правильно. Терпеть не нужно. Вам нужна консультация невролога

Асиет Шихамовна, невролога или невропатолога?
Ну а скажите вот вы как считаете , а такое вот возможно что это не гинекология, а неврологические такие боли ??

Если ещё защищённый нерв в поясничном отделе, такие боли возможны

Невролог, потом скажет может нужен будет нейрохирург

Асиет Шихамовна, хорошо, спасибо большое за консультацию
Чуть чуть успокоили

Напишите потом результат

Асиет Шихамовна, завтра у меня контрольное узи шейки , сказали если меньше 29 мм то оставят под наблюдением или отправят в ПЦ если больше 30 то выпишут , так как на кресле смотрели все закрыто ни выделений все хорошо с ребенком тоже хорошо, анализы пришли хорошие кто хорошее . Сказали искать причину дальше, но не по гинекологии и меньше стресса на фоне стресса могут мои боли усиливаться .. а я 3 месяца терплю эти боли и 3 месяца эти переживания и столько платных клиник и узи пройдено.

Стресс тут не причём! Не нужно больше делать узи, я вам написала что может быть причиной таких болей

Асиет Шихамовна, ой , извините что беспокою, но я все переживаю .. врачи а роддоме ничего не говорят , а я вся на нервах , а если б действительно был бы тонус он бы снялся ведь от всех проведенных мероприятий магнезия 7 часов капалась , гинепрал 5 часов, нифедипин и плюс еще я свечи утром вечером папаверин вставляю

Но шпа укол не помогает? Помажьте траксевазин гель на поясницу

Асиет Шихамовна, ни ношпа , ни папаверин уколы не помогают..
мажу траумелем и меновазином , при использовании меновазина отпускает на 5-10 минут и все .

Асиет Шихамовна, а скажите по моему ктг нет схваток или тонуса ??

По ктг все хорошо

Асиет Шихамовна, добрый вечер ,скажите пожалуйста , вчера выписали из роддома шейка 37 мм ктг отличное , схваток нет все хорошо
Сейчас вечером в течении 30 минут схватывает низ живота каждые 2 минуты по 20 сек , не могут быть это роды ? При этом живот не каменеет , только низ живота схватит и отпустит

Здравствуйте. Похоже на схватки..а сейчас как себя чувствуете?

Асиет Шихамовна, уже как час засекаю .. пока без изменений каждые 2 минуты по 20 секунд
Выпила ношпу и папаверин поставила

Асиет Шихамовна, могут ли быть такие тренировочные и больные ?

Да, могут быть такие тренировочные схватки. Я вам рекомендую поехать в роддом на осмотр и ктг

Принятый ответ

Здравствуйте, шейка матки мышечный орган и при сокращении укорачивается. Действительно можно на узи намерять разную длину, угрозой преждевременных родов является только регулярная родовая деятельность. Если живот просто тянет это не схватки.

Екатерина Викторовна, а эти тянущие боли при всем отличных анализах и узи у меня не опасны ? Просто ни ношпа ни папаверин ни магнезия ни гинипрал эти боли не снимают. Мне сказали терпи , если бы была угроза у тебя б все боли снялись .. это значит причина неврологическая и связки

Принятый ответ

Здравствуйте
Да боли могут быть связаны с шейкой
В данной ситуации лучше быть в стационаре под наблюдением

Резеда Венеровна, здравствуйте, меня уже выписали и держать никто не стал в стационаре ..
неделю наблюдали, капали гинипрал , магнезию , как живот потягивал , так и протягивает , шейку перед выпиской посмотрели 37 мм ктг, анализы все хорошие..
Сказал врач вы не наш клиент , вам нужно лечить спину это все от спины

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком сроке тянущие боли могут присутствовать, если нет регулярных схваток, то только наблюдать . Ближе к родам шейка будет постепенно укорачиваться и готовится к родам я это вариант нормы

Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответ
А посмотрите пожалуйста я ктг загрузила мне писали сегодня оно нормальное ?

Принятый ответ

Добрый день. Боли действительно могут быть связаны со спиной, неврологического характера. Нифидипин, гинипрал, дексаметазон, магнезия, все что были должны, сделали. Если матка не в тонусе, схватки не регулярные или отсутствуют вовсе, то показаний для госпитализации и нахождения в стационаре нет.