Консультация гинеколога /

Царапина , тест 10 шевелений плода — вопрос №2861973

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , взяла на руки кота, он меня сверху возле груди поцарапал вот фото прикладываю , опасно ли это для ребенка ? Дойдёт до него как то царапина и вопрос такой срок 28 недель 1 день , как проводить тест шевелений ? Лёжа на боку считается если я поела легла он начал копашиться , мне кажется сидя я не ощущаю шевелений , либо ощущаю их в самом низу , такое может быть , что прям у лобковой кости внизу ?либо внизу живота , сверху мне кажется не ощущаю уже с временем как перестала работать , а это неделя , вчера поела ,погуляла , легла на бок начались шевеления на боку и в самом низу живота , норма ли это ? Или должны на верху быть ? Очень волнуюсь, жду обратную связь , заранее спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма , ожирение

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, никакой опасности царапина кота не представляет, даже не переживайте. Любые шевеления вы считаете, шевеления могут ощущаться хоть где, малыш пока небольшой и передивагается активно, поэтому вы можете хоть где их ощущать
Клиент
Доброе утро , получается вверху иж может не быть шевелений и это норма ?

Гинеколог, Акушер
Да верно, они могут быть и сбоку, и снизу и вверху. Это абсолютно нормально
Клиент
Елена , спасибо )
Гинеколог, Акушер
Легкой Вам беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по фото царапина никакой опасности не вызывает. Шевеления просто должны быть в течении суток , не менее 10 раз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Совершенно никакой опасности нет ни для Вас, ни для плода, если кот здоров и обследован.

Шевеления Вы можете ощущать совершенно где угодно - это нормально и зависит от положения плода (он его еще сейчас может менять). Считаете 1 эпизод (это комплекс шевелений за 5 - 10 минут)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра.
Такая царапина на ребёнка никак не повлияет. Не волнуйтесь.
Шевеления считают с утра. В любом положении. Должно быть не менее 10 эпизодов шевеления в сутки.
Любых шевелений, в любом положении.
Насчитали 10 шевелений, дальше можно не считать. Ребёнок чувствует себя хорошо.
Клиент
Доброе утро , подскажите пожалуйста , а эпизоды это как ?) Вот сколько раз на боку он должен шевельнуться , чтобы посчитать это за эпизод.? И нормали ли то , что я его на боку в основном ощущаю ? А вверху нет ?
Акушер, Гинеколог
1 раз шевельнулся - один эпизод, затем через 2-3 минуты или через 30 минут шевельнулся - второй. И так дальше до 10
Клиент
А если допустим он шевельнулся раз , и потом час , два нет шевелений это нормально ? И считаем не за 12 часов , а да сутки верно понимаю ?) Многие пишут 12 часов
Акушер, Гинеколог
Да, нормально. ребёнок может какое то время совсем не шевелиться, даже несколько часов. Бывают периода сна.
Считается за сутки 10 шевелений.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое