Одновременный прием атаракса и фенибут.

Здравствуйте. Ребенку 2.8. Появились моторные тики.ставят повышенную нервную возбудимость. Сам ребёнок психованный, истеричный. Врач прописал атаракса с 5 дня приема фенибут. Можно ли давать одновременно эти два препарата. К слову к врачу уже обращались неоднократно. Ничего плохого сказать не могу

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Фенибут не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Его действие сомнительно
Эффективность препарата можно проверить на сайте

https://mediqlab.com/
Атаракс временно убирает тревожность , симптоматический

Принятый ответ

Здравствуйте! Теоретически - прием возможен.
Какой психологический климат в семье? Обращались к психологу? Проводилось ли исследование общего анализа крови? Какой режим у ребенка (сон, занятия днем). возможно "истеричность" ребенка связана с его взрослением или психологической обстановкой в семье.
В целом я за то, чтобы выявить возможную причину такого состояния, а не просто "успокаивать" ребенка препаратами.

Екатерина Федоровна, климат хороший в семье. Сон хороший, много прогулок. В сад не ходит еще. Год назад уже обращались к неврологу по поводу того что бился головой об стены. А так вообще с рождения много кричит. Были кисты в мозгу, но к полугоду прошли. Сказали что при родах гипоксия была

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фенибут препарат с низкой доказательной базой, его прием может быть сомнительным и не совсем эффективным.
Два препарата с анксиолитической активностью не рекомендуется назначать не детям, не взрослым.
Было бы целесообразнее оставить один атаракс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием двух препаратов одинакового действия считается нецелесообразным, так как они усиливают не только действие один другого, но и побочные эффекты.
Оставьте прием Атаракса по предложенной схеме.
Фенибут относится к ноотропам, может хоть и редко, давать обратный эффект в виде перевозбуждения.

Светлана Юрьевна, здравствуйте. А можно одновременно с атараксом принимать успокаивающий сироп бобродок ?. Его начала давать еще до похода к врачу

Можно , только нет смысла в приеме двух успокоительных препаратов..

Принятый ответ

Здравствуйте! Атаракс и фенибут схожи по эффекту, нам не назначаются совместно. + фенибут не используется в современной медицине, т к эффективность сомнительна и есть даже редкие побочные в виде психозов.
В таких случаях можно использовать атаракс. При необходимости консультация детского психолога.
По истерикам можно почитать книгу Стецкой "детские истерики ". В ней описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя.

Здравствуйте, да эти препараты совместимы и в целом не плохие, но в таком возрасте обычно хватает одного атаракса но все очень индивидуально. Касаемо поведения в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.

Здравствуйте! фенибут не рекомендуется к приему, оставьте только Атаракс
Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки)
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.
очная консультация детского психолога