Приём оральных контрацептивов 1 месяц. Нужно ли предохраняться
Месячные начинаются с мазни. Может мазать дня 3-4,а потом идут полноценные месячные. 08.01 к меня начинается мазня и я решаю начать пить джес. Дней 7 у меня идут скудные коричневые выделения. На день 8-9 приёма таблеток начинаются обильные месячные (как они обычно идут.) идут месячные как обычные дней 6-7. Все это время я продолжаю пить Джес. После кровотечения опять есть очень скудные выделения, коричневого цвета. На днях мне удаляют зуб и прописывают антибиотик амоксиклав. Я пью его два дня. И случается половой акт без барьерного средства контрацепции (на протяжении этого цикла я использовала презервативы). Я очень не хочу забеременеть и меня мучают сомнения. Вдруг я начала пить кок рано (с мазни, а не с полноценных месячных) и я читала что антибиотики ослабляют действие кок. В общем нужно ли бежать а аптеку за экстренеыми средствами контрацепции (постинор) или же я не могу забеременеть при что пью джес без пропусков(даже при тех условиях, что я привела выше)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Учитывая что с начала приема кок прошло более 7 дней, продолжаете прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская контрацептивный эффект надёжный, дополнительная контрацепция не нужна, не волнуйтесь! Антибиотик какой принимаете? Ациклические Кровянистые выделения при начале приема кок могут быть первые 3 месяца приема, это не патология, не волнуйтесь! Продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Эндометриоз по УЗИ никогда не описывали?
Ольга Михайловна, здравствуйте, антибиотик амоксиклав. Эндометриоза не было. То есть даже если нужно было начинать пить кок позже. То с учётом того что я пью их 18 дней беременность не наступит.
Да, верно, Овуляция подавлена, также сгущается шеечная слизь, происходят изменения в Эндометрии, беременность не наступит. Амоксиклав не ослабляет действие кок. Продолжайте прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская, на фоне приема таблеток плацебо выделения немного усилятся, не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рисков никаких нет.
Препараты пенициллинового ряда не снижают контрацептивный эффект
Елена Борисовна, здравствуйте, а то что я начала пить кок с мажущих выделений, а не с полноценных месячных тоже никак не повлияет на то как будет работать оральный контрацептив?
Принятый ответ
Здравствуйте, начало приема КОК в первые пять дней менструации, Вы все правильно начали, контрацептивный эффект сохранен. Рекомендовано только первы7 таблеток дополнительно предохраняться презервативом.
Разводите по времени КОК и антибиотик, амоксиклав не снижает действие КОК, принимать средства для ЭК не надо.
Накопительный эффект идет три месяца, возможны прорывные кровотечения, не обращая внимание принимайте дальше в прежнем режиме
Ирина Геннадьевна, здравствуйте, а приём алкоголя как то влияет на действие кок? Если учесть что это не систематический прием.
рекомендовано развести по времени прием алкоголя и КОК, в этот период дополнительно предохраняться презервативом
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае беременность исключена, препарат оказывает контрацептивный эффект, спокойно продолжайте принимать дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность исключена так как вы приниаете кок.мазать может в период адаптации. Это 2-3 месяца. Потом все будет нормально. Эк нельзя принимать с кок
Асиет Шихамовна, здравствуйте, спасибо за информацию, я не знала, что нельзя кок и экстренную контрацепцию. Получается мне остаётся ждать и надеяться, что кок сработает. А приём алкоголя может сказаться на действии кок?
Кок сработает не переживайте. И алкоголь не снизил эффективность