Консультация гинеколога /

Выделения из влагалища — вопрос №2862050

Добрый день! 19 января обнаружила бело-серые выделения. Зуда и дискомфорта не было. Посетила врача, который сказал, что присутствует очевидно грибок, взяли анализ на фемофлор, чувствительность к антибиотиками, заодно и на впч, и цито.

Вечером этого же дня после похода в туалет «по-маленькому» обнаружила небольшую бледно-розовую прожилку .

На следующий день после похода в туалет в конце одна-две капли, я так понимаю, крови. Фото приложила. В среду был повторный осмотр, кровь во влагалище, при осмотре, врач никаких критичных изменений не увидела.

Но меня просто добили результаты анализов по впч и цито. Гинеколог говорить, что цитологию пересдадим, так как такой анализ возможен из-за нарушений микрофлоры.

Назначено лечение, но все равно беспокоят данные выделения. Их немного, но они есть. Более никакого дискомфорта нет.

На пластыре Евра, сейчас идет третий пластырь, в четверг 30.01 снимать с последующей заменой контрацептивов.

Подскажите пожалуйста, с чем связаны такие выделения, все ли критично? Впч добил, уже не знаю что делать, руки опускаются.

Беременность 1, роды ноябрь 23 года, ЭКС

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это уреаплазмоз + бак. вагиноз + кандидоз.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

ВПЧ, к сожалению, ничем невозможно убирать, вирус уходит сам из организма
Клиент
А почему такие выделения в конце? Это очень опасно? Или на фоне снижения иммунитета пластырь перестает действовать

Клиент
И вообще, живут ли с этим впч
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, с ВПЧ живёт большинство людей, вирус не лечится никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год, по анализу нарушение условно патогенной микрофлоры, если есть жалобы то Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Клиент
Гинеколог
Нет это не опасно, иногда на фоне использования гормональных препаратов могут быть такие выделения кровянистые, контрацептивный эффект при этом сохранён
Гинеколог
Здравствуйте, начало приема гормональной контрацепции-идет привыкание в течение 3 месяцев и могут быть такие выделения. с накоплением препарата, с привыканием они пройдут. Применяйте дальше в прежнем режиме: 3 недели применяете- 1 неделя перерыв на кровотечение отмены), в данном случае совпало и забор анализов и привыкание к контрацепции.
В анализах у Вас ВПЧ, сейчас носительство ВПЧ распространено среди селения, он не лечится, при хорошем иммунитете самостоятельно уходит из организма. Рекомендовано контроль за ним 1 раз в 12 месяцев.
Мазок на онкоцитологию результат ASC-US,- появление атипичных клеток неясного генеза, обычно связано с воспалением.
Рекомендовано провести санацию влагалища, повторить мазок на онкоцитологию жидкостным способом через 2 месяца, а также кольпоскопию шейку матки. Возможно понадобится прицельная биопсия шейки матки(взятие кусочка ткани с шейки матки), не обязательно!
В мазке у ВАС уреаплазма и кандида-условно-патогенная флора, с которой мы живем
Для лечения рекомендовано Тержинан вагинальные таблетки 10 дней, Юнидокс солютаб 100мг 2 раза в день 10 дней, Флуконазол 150мг 1 таблетка на 1,4, 7 день лечения.
Клиент
Пластырь с июля 24 года применяю, возможно ли из-за воспаления такая ерунда с выделениями?
Гинеколог
скорее всего да
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, дошла анализ на чувствительность к антибиотикам, нужно ли что-то скорректировать? Просто боюсь пить солютаю, так как мало ли будет снова плохо от антибиотика
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа можно поставить диагноз анаэробный вагинит.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней