Тугоухость
Здравствуйте. Уже много лет практически не слышит левое ухо, а теперь закладывает и правое. Три дня беспокоит, не могу нормально работать. Сходил к врачу, сказала в самих ушах проблем нет, пропадает слух. Сделали аудиометрию (прикладываю) . Скажите пожалуйста как исправить ситуацию? Есть ли варианты кроме слухового аппарата? Лор сказала ложиться в больницу, делать уколы, будет ли это действенно?
Здравствуйте
Да, вам нужно стационарное лечение или дневной стационар.
Вероятнее острая нейросенсорная тугоухость. Говорить о слуховом аппарате рано.
Сначала пролечитесь , слух на правое ухо может восстановиться. Лечение написанное верно
Здравствуйте. А левое уже не восстановиться да?
Хроническая нст очень редко дает динамику.
Не научились еще лечить ее.
На фоне данного лечения идет и профилактика прогрессирования хронической нст на левом ухе.
Понял, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Выздоравливайте! И не затягивайте с лечением.
Здравствуйте
Если имеет место быть острая сенсоневральная тугоухость, то терапию дексаметазоном рекомендовано начать как можно раньше.
По клиническим рекомендациям дозировка дексаметазона составляет: 1 и 2 день - 24 мг, 3 и 4 день - 12 мг, 5 день - 8 мг, 6 день - 4 мг, 7 день - пропуск, 8 день - 4 мг.
Остальная сосудистая терапия является второстепенной.
Ранее Мрт не делали, чтобы понять причину одностороннего снижения слуха?
Здравствуйте. Нет, МРТ не делал. В молодости был менингит, могло это стать причиной?
Да, менингит может в таком случае стать причиной тугоухости
А если пролечиться только дексаметазоном будет результат или надо только всё вместе?
По клиническим рекомендациям вначале идёт терапия дексаметазона, то есть Вы можете использовать только его.
А второстепенное лечение уже имеет место быть после дексаметазона
Понял, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Не затягивайте с лечением
Здравствуйте. Сколько вам лет?
К сожалению слух снижается по нейросенсорной у типу. Что-то восстановить модно если сразу а проводить гормональное лечение, лучше всего в первые три дня после острой потере ну или хотя бы в течение 2х недель. Лечение лучше провести в стационаре. А так конечно вам нужно в первую очередь смотреть сосуды головного мозга (МРТ головного мозга с сосудами), артериальное давление обязательно контролировать, лечить.
Здравствуйте. 43 года. Если с ушами такая ситуация, значит есть проблемы с сосудами да?
Принятый ответ
Да, чаще всего так и есть.
Здравствуйте
По аудиограмме двусторонняя нейросенсорная тугоухость
При развитии острой нейросенсорной тугоухости обязательно нужно проводить гормональную терапию - Дексаметазон в/м
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг
Лучше проводить лечение в условиях стационара
Понял, спасибо за ответ.
Здравствуйте ,обязательно в больницу госпитализироваться и делать уколы .