Прививка. Перестал произносить слова.
Добрый день! Ребенку 10 месяцев, произносили слова:мама, баба, деда, дядя, дай, да. 16.01 сделали прививку пентаксим, малышка перестала говорить данные слова, только говорит няня и мяу.И начала запрокидывать голову назад. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр но в целом с прививкой быть связано не должно(косвенно может быть конечно) в норме такое бывает когда ребенок приобретает другой навык или при прорезывании Зубов. Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, гемоглобин 113.
По возможности про контролируйте он косвенно связан с развитием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте , вероятно, совпадение. У ребёнка в таком возрасте могут пропадать слова на фоне созревания новых умелок или скачков роста и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После пентаксима бывают временные откаты в развитии речи, обычно в течение месяца все нормализуется, продолжайте разговаривать с ребенком, можно читать стишки, петь песенки для речевого развития.
Принятый ответ
Здравствуйте! С вакцинацией данные симптомы не связаны. Часто у детей бывает период затишья на фоне периода дентации. Также в этом вощрасте период лепета переходит в период осознанных слов,поэтому некоторые слоги могут пропадать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего не связано это затишье с прививкой. Случилось совпадение.
Такое бывает на фоне прорезывания Зубов. Либо из-за того что моторные навыки превалирует над речевыми на данном этапе.
Здравствуйте! вероятно это проявления на фоне дентации, подобное часто бывает, маловероятно что это связано с вакцинацией