Сделала узи

Сделала узи трансвагинальное и показала что миома матки малых размеров и спайки малого таза что делать ничего не беспокоит

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, здравствуй второй раз сделала узи скажите пожалуйста как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Миома матки малых размеров трактует только наблюдение по узи , за ее ростом и размерами. Если роста нет и узел остается в своих же размерах, то просто жить с ним долго и счастливо.
Спаечный процесс в малом тазу , без оперативного вмешательства в брюшную полости, может говорить о наличие инфекции, поэтому рекомендую сдать ПЦР на ИППП (инфекции передающиеся половым путем), если была операция, то спайки возникли в ее следствии и с ними ничего делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего делать не нужно, только смотреть в динамике раз в год ) узел у вас очень маленький и не несет никакой опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейсан Фавадисовна, здравствуйте второй раз сделала узи как лечить это?

Здравствуйте. Это также не нуждается в лечении. Необходимо только наблюдение. Через полгода еще раз повторить узи у 3-го специалиста, чтобы подтвердить или опровергнуть тот или иной диагноз. (1 узи описали миому, 2 узи -эндометриоз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейсан Фавадисовна но я уже долгое время не могу забеременеть,

Если беременность не наступает в течение 6 месяцев, необходимо планировать беременность совместно с репродуктологом.

Необходимо проверить овариальный резерв, проходимость труб, проверить партнера (спермограмма)

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас операции были ? Ничего не нужно делать. Надо просто наблюдать растет миома или Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Милана Назербековна, здравствуйте нет небыло

Принятый ответ

Здравствуйте, миома у Вас маленькая, она подлежит только наблюдению. А спайки малого таза, если они не беспокоят, то трогать не нужно. У вас есть как е то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте нет ничего не беспокоит

В таком случае узи 1 раз в год и мазок на цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, а от спаек есть может какие то свечи?

Нет, таких препаратов нет. Их очень сложно поставить по узи это во-первых, может быть их нет. А если и есть они Вам никак не беспокоят, то ничего не нужно

Здравствуйте
Миома марки малых размеров
Если ничего не беспокоит, то только динамическое наблюдение
Контроль узи 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте а спайки могут быть из за разрыва промежности после родов

Нет
Спайки это внутри
В области малого таза