Повышен гемоглобин, эритроциты, понижен, ферритин снижен

Добрый день,уважаемые врачи! Хотел бы разобраться со своими повышенным гемоглобином и эритроцитами, и ферритином, который, видимо, занижен. Можно и нужно ли мне принимать железосодержащие препараты? В наличии есть иногда храп, как выяснил, это важно.Ну и посмотреть на другие анализы с делью диагностики возможных отклонений

гипертония
60 лет

Принятый ответ

Андрей Иванович, здравствуйте.
Показатели запасов железа, в том числе уровень ферритина, у Вас в норме; приём препаратов железа не требуется.
Есть некоторый дефицит витамина Д; по согласованию с терапевтом или эндокринологом имеет смысл рассмотреть приём витамина Д для коррекции его уровня.
По общему анализу крови есть умеренные колебания значений лейкоцитарной формулы, но это чаще всего преходящие изменения, реакция на какое-либо воздействием иммунную систему. Показатели эритроцитов, гемоглобина и гематокрита несколько повышены. Действительно, нарушение носового дыхания может приводить к таким изменениям. Из других возможных причин - такие изменения могут возникать на фоне недостаточного употребления жидкости, к ним могут приводить интенсивные физические нагрузки, пребывание в высокогорных регионах и курение.
В такой ситуации целесообразно уделить внимание питьевому режиму - проследить, чтобы количество употребляемой жидкости было не менее 30 мл на кг веса в день. И проконтролировать анализ крови через 1-2 месяца. Утром в день сдачи анализа перед забором крови рекомендуется выпить 1-2 стакана обычной воды.
Если уровень гемоглобина будет стойко более 165 и/или показатель гематокрита более 49 % - целесообразно плановое дообследование для уточнения причин повышения гемоглобина. В первую очередь при этом, как правило, рекомендованы анализы крови на уровень эритропоэтина и наличие мутации JAK2 V617F, УЗИ брюшной полости.
Если показатели нормализуются на фоне соблюдения питьевого режима - повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все анализы посмотрела, данных за патологию крови нет.
Дефицитных состояний нет. Дополнительно при случае можно проверить коэффициент НТЖ чтобы убедиться в отсутствии железодефицита.

Имеет место вторичный эритроцитоз.
Такая ситуация характерна для различных гипоксических состояний организма, гормональных изменений, проблем в ЖКТ
Дополнительно стоит выполнить УЗИ почек с оценкой почечных сосудов.

Апноэ во сне может давать транзиторный эритроцитоз. Для лечения состоит обратиться к сомнологу.

Также важно исключить вредные привычки, наладить питьевой режим, пересмотреть физические нагрузки( если они изнуряющие).

Перед сдачей анализа выпивать бокал теплой воды.

Андрей Иванович, добрый день.
По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
В таких случаях рекомендуют прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

Сама липидограмма ( холестерин и его плохие фракции в норме(. А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Омега 3 индекс средний, принимать омегу 3 еще можно.

Витамин В12- это витамин поступающий извне, он поступал у вас с едой или с витаминными комплексами в течении года. Витаминные комплексы Мильгамма/Нейробион/ Комбилипен/ Нейромультивит или другие БАДы, в составе которых витамин В12. Они и есть как правило причина повышения. Витамин В12 выводится в течении года, метаболизируется и выведется самостоятельно. Препаратами их не вывести то есть.

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Ферритин у вас 41.20 . В референсе нормы. железодефицита нет

Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%.
До сдачи крови разрешается выпить стакан теплой воды, он не исказит результат анализов, за то такой гемоконцентрации не будет. Если стойко выше 165 г/л гемоглобин- дообследование рекомендуется с очным гематологом

Принятый ответ

Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
1. Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП.

2. Если непрямой+ общий билирубин , то проблема в его образовании и преобразовании в крови. В таких случаях рекомендуют проверяться на синдром Жильбера, семейную доброкачественную гипербилирубинемию, . Для этого рекомендуется сдать кровь в любой частной лаборатории, «Анализ на мутацию в гене UGT1А1» называется . Если подтвердится жильбер- ничего страшного, с ним прекрасно живут долго и счастливо, жизни он не мешает.

Здесь непонятно, за счет прямого или непрямого билирубина повышен общий билирубин.