Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правой части живота, метеоризм, потеря веса — вопрос №715182

Раз 6 ходил со всеми анализами к врачу, делал все уже: фгдс, все анализы крови, кала, нашли дисбактериоз, выпил альфа-нормикс и сейчас пью флориозу, ничего не помогает, незнаю что делать, как от этого избавиться, помогите

Гастроэнтеролог
добрый вечер!Для начала прикрепите сюда анализы, которые прошли
Принятый ответ
Клиент
Елена, скриншоты прикрепляю: https://prnt.sc/23vdzlo https://prnt.sc/23ve14i https://prnt.sc/23ve219 https://prnt.sc/23ve2sg https://prnt.sc/23ve4x9

Гастроэнтеролог
По ссылке не открываются.
Клиент
Елена, скопируйте и вставьте в браузере, я просто незнаю как еще прикрепить скриншоты
Гастроэнтеролог
Простите, открыть не могу, а следовательно и дать дельный совет... не открывается
Клиент
Елена, https://imgur.com/uAzheRS https://imgur.com/SmMxgXk https://imgur.com/NP1Nybt https://imgur.com/9eytQer https://imgur.com/9eytQer Попробуйте вот так
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Как дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Все плохо, раз в 2-3 дня
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! скриншоты посмотреть невозможно..
Принятый ответ
Клиент
Марина, Вы мне можете сказать как их залить сюда? Я уже 3 раз прошу
Клиент
Марина, Все они прекрасно смотрятся
Гастроэнтеролог
Можно повторить курс Альфа-нормикса по 2табл 2 раза в деь после еды 10 дней +Энтерол по 1 капс 2 раа в деньза 2 час до еды 10 дней. с 11 дня - Пробиолог -форте по 1 капс в день 330 дней..
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дмитрий!
Поступите проще : сфотографируйте анализы на камеру телефона и прикрепите к вопросу ( внизу есть значок- скрепочка)
Принятый ответ
Клиент
Елена, Готово!
Врач УЗД, Хирург
Вот и отлично!
Все получилось!
Я ознакомилась с пр крепленными файлами
Наибольшее внимание привлекло наличие клебсиеллу в титрах 10 /7 и снижение полезных бактерий
Полагаю- именно по этому поводу Вы пропили курс альфа нормикс и флориозу?
И несмотря на лечение дискомфорт не уменьшился?
Правильно я поняла?
Клиент
Елена, Прописали неделю пить альфа-нормикс, на 2 день все было супер, стул нормализовался, даже начал весь добавляться, но на 5 день все вернулось обратно, сейчас уже 12 день из 20 пью флориозу, ничего и не поменялось, в туалет все так же сложно ходить, раз в 2-3 дня, очень сильный дискомфорт по всему телу, правая часть ближе к спине побаливает
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Ситуация такая: альфа нормикс скорее всего не справился с патогенной флорой
Через 10 дней после окончания курса рекомендуется повторить анализ : кал на дисбактерирз+ определение чувствительности к антибиотикам
И лечить повторно- с учетом чувствительности
Прием флориозы пока считаю нецелесообразным
Клиент
Елена, у меня тест на пилори положителный, может ли она быть всему виной?
Врач УЗД, Хирург
Хеликобактер- безусловно надо лечить
Но непосредственно в метеоризм и нарушении стула виновата не она
А дисбиоз кишечника
Так что алгоритм как описала в комментарии выше- новый анализ, определение чувствительности и новый курс терапии
Кстати- по чувствительность молео будет посмотреть: возможно, удастся олними лекарствами пролечить. и ХБ и патогены кишечника
Это вполне реально : ведь используются антибиотики широкого спектра
Не волнуйтесь- Ваша проблема впоьне решаема
Если уже 10 дней прошло с окончания пр ема альфа нормикс- сдавайте анализ, прикрепляйте результат- постараюсь Вам подобрать эффективное лечение
Вам всего 21 год, уверена- мы справимся
Клиент
Елена, я сегодня сдал кал на пилори, завтра поеду на прием, 100% назначат антибиотики против пилори
Врач УЗД, Хирург
Это понятно
Но рекомендую все же обсудить с лечащим врачом сдачу контрольного анализа кала до начала эрадикации ХБ
Это кажется мне разумным решением
Клиент
Елена, 12 дней прошло если я не ошибаюсь как я уже не пью альфу
Клиент
Елена, можете пожалуйста алгоритм мне сказать? Получается, мне нужно сдать кал на дисбактериоз, он мне придет....
Клиент
Елена, Интересуют следующие вопросы:
Можно ли лечить ХБ и одновременно дисбактериоз?
Врач УЗД, Хирург
Кал на дисбактериоз + определение чувствительности к антибиотикам
По результатам: курс антибактериальной терапии
По окончанию курса АБ- курс пробиотиков
Врач УЗД, Хирург
Да, да, уже можно сдать контрольный анализ
Врач УЗД, Хирург
Да, можно
Но сначала нужно знать- какая есть патогенная флора и к чему она чувствительна
Клиент
Елена, если окажется что эта бактерия у меня осталась, мне опять альфу пить?
Клиент
Елена, немного не понял в плане:
Вы говорите чувствительность сделать к антибиотикам
Чуть позже пишите чувствительность патогена
Это одно и тоже исследование или я что-то не так понимаю?)
Врач УЗД, Хирург
В анализе будут указаны результаты:
1.Какая флора обнаружена
2.Есть ли среди этой флоры патогены
3.Если таковые обнружатся- будет определена их чувствительность к антибиотикам
Клиент
Елена, извините пожалуйста за мои вопросы....)
Но сдача кала на дисбактериоз и проверка чувствительности это делается все 1 исследованием?
Врач УЗД, Хирург
Да Вы все по делу спрашиваете
За ч то Вам извиняться?
Да, это одни забор кала - утренняя порция .
Клиент
Елена, просто я не понимаю, я уже сдавал этот анализ, а проверку чувствительности как я понял мне не делали, почему.....
Клиент
Елена, Если что мне так же прописывали: Рабелок, ребагит, домпередон и фосфосил
Врач УЗД, Хирург
Вы сдавали ПЕРЕД лечением
А сейчас нужен контроль- что происходит с флорой кишечника ПОСЛЕ курса лечения- так как у Вас имеются жалобы
Клиент
Елена, аааа, понял:)
Клиент
Елена, и еще такой вопрос:
Завтра утром я пойду сдам на дисбактериоз, и мне можно будет антибиотики принимать от ХБ? Или лучше все таки подождать когда результат придет?
Врач УЗД, Хирург
Ну вот тут лечащему врачу конечно решать
Но мое мнение- дождаться результатов анализа кала
Лечение то непростое- это же целый курс, не только олни антибиотики
Тут надо все продумать : чтобы пропить все с толком и чтобы эффект был
Клиент
Елена, а почему может болеть правый бок? как это связано? из-за гастрита?
Врач УЗД, Хирург
Из за спазмов в кишечнике более вероятно
Гастрит это все же боли в эпигастрии
Клиент
Елена, беспокоит то что анализ 4-5 дней ждать..
Клиент
Елена, день добрый! Прикрепил скриншот 7, посмотрите его пожалуйста... Очень странно, ведь фгдс дал положительный результат..
Гастроэнтеролог
Как долго пили альфа нормикс?
Клиент
Екатерина, неделю