Консультация эндокринолога /

Отмена эутирокса — вопрос №518621

Здравствуйте больше 2 лет как принимаю эутирокс, с января 2021 года дозировка составляет 75 мкг. Эндокринолог хочет отменить эутирокс, считает что он назначен был не обоснованно, и проверить анализы через 3 недели. Другие врачи поставили диагноз Субклинический гипотиреоз назначили Эутирокс.
Анализы крови через 3 месяца после повышения дозировки до 75 мкг.
T3 cв. - 5.0 пмоль/л (3,5-5,9)
Т4 св. - 14.05 пмоль/л (9,00-19,05)
ТТГ - 1,77 мЕд/л (0,47-3,41)
АТ-ТГ - 4,9 (<18)
АТ-ТПО <3.0 (<5,6)
По результатам УЗИ щитовидка в норме.
Так вот вопрос, прав ли эндокринолог, требуя отменить Эутирокс и что будет с анализами крови на ТТГ через 3 недели?

Эндокринолог
Здравствуйте! Судя по анализу сейчас доза тироксина 75 мкг Вам подходит. Уровень ТТГ обновляется 1 раз в 2-3 месяца, поэтому 3 недели это мало, чтобы оценить нужен или не нужен приём тироксина. Какой был исходный уровень ттг при котором Вам назначили тироксин?
Клиент
Ксения, изначально ТТГ 4,87 (0,47-3,41) в декабре 2018 года.

Эндокринолог
Изначальный ТТГ незначительный для назначения тироксина, тк тироксин назначается при уровне ТТГ 10 и более или при стабильно повышенном уровне ТТГ с тенденцией к значению 10 или при планировании беременности.

Поэтому Ваш доктор и задумался о необходимости приема тироксина. А Вы проверяли уровень ферритина до назначения тироксина? Какие то жалобы были до приема тироксина?
Клиент
Ксения, на тот момент мне было 16 лет, были головные боли, скачки давления, лежал в больнице укрепляли вены, постоянные простуды, низкая температура тела 35,4. Резкий скачек роста.
Ферритин 111 нг/мл (28.0-365.0)
Клиент
Ксения, извиняюсь уровень ферритина до назначения не проверялся, анализы на ферритин сдавал уже на приеме эутирокса.
Эндокринолог
Вы можете отменить приём тироксина, добавить йодированную соль ( вместо обычной) или таб йодид калия 200 мкг в сутки, как «строительный материал» для выработки собственных гормонов щитовидной железы. Проконтролировать уровень ТТГ и свободный Т4 через 2-3 месяца. Даже если ттг будет выше 4, но ниже 10 тироксин можно не назначать , ещё проконтролировать изменения гормонального статуса через 2-3 месяца.
Эндокринолог
Вернуть приём тироксина всегда можно, если будут к этому показания. А если уровень ттг нормализуется без тироксина, то приём не требуется, тем более основного фактора, который и вызывает субклинический гипотиреоз ( повышенный титр антител к тпо) у Вас по анализам нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. каждый доктор по своему прав. При субклиническом гипотиреозе терапия тироксином обсуждается с пациентом, но т.к. вам было 16 лет при назначении тироксина, доктор исходил из того, что будет лучше для вас именно в тот момент, когда были жалобы. Доктор сейчас вам предлагает отменить тироксин, т.к. клинические рекомендации говорят о лечении гипотиреоза при стабильном повышении ТТГ более 7,0 и повышенных антителах. желательно понять, нужна ли вам пожизненная заместительная терапия тироксином. если вам и сейчас комфортно с тироксином, можете не отменять. если же есть желание понять, нужен ли он, то вполне реально отменить на 2-3 месяца и проконтролировать уровень гормонов через 2-3 месяца. 3 недели - слишком маленький срок. И имейте в виду, что поначалу при отмене состояние будет хуже, чем с приемом, т.к. тироксин хорошо тонизирует организм.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Я считаю, что в настоящее время эутирокс Вам нужен. Если бы его прием был необоснован, была бы передозировка, ТТГ был бы ниже нормы, а этого нет. Как говорится, от добра добра не ищут. Весной - осенью неплохо принимать по 2 месяца витамины с антиоксидантами ( оксилик, триовит).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Доза эутирокса 75 мкг значительная. На фоне приёма такой дозы ТТГ в норме. Если бы эутирокс Вам был не нужен, то ТТГ был бы ниже нормы. Большая вероятность того, что после отмены эутирокса Вы войдёте в состояние гипотиреоза. Я бы не рекомендовала отменять эутирокс. Возможно понадобится снижение дозы, но не полная отмена
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас сейчас гипотиреоз компенсирован, эутирокс 75 мкг вам подходит, необходимо продолжать приём. Не понятна причина гипотиреоза, антитела в норме, возможно был дефицит йода. В начале постановки диагноза объем щитовидной железы был увеличен? Вы сейчас можете попробовать отменить препарат, но состояние ваше в начале может ухудшиться, ттг повторить минимум через 6 недель
Клиент
Ленар, здравствуйте
Узи щитовидной железы в 16 лет.
Правая доля : ширина 18 мм
толщина 23 мм
высота 45 мм
Левая доля: ширина 13 мм
толщина 20 мм
высота 36 мм
Толщина перешейка: 2,5 мм
Контуры: четкие, ровные.
Эхоструктура: однородная
Эхогенность: изоэхогенная
ЦДК: Справа: норма. Слева: норма.
Эндокринолог
Хорошо, доктор хочет отменить эутирокс так не видит причину гипотиреоза, вы можете попробовать отменить, если и будет расти ттг что означает необходимость приёма эутирокса то вы можете заново вернуться к лечению ничего плохого не произойдёт
Клиент
Ленар, вчера сдавал кровь в лаборатории и проходил УЗИ.
ТТГ-2,8 мМел/л (0,17-4,05)
Т4 св. - 19 пмоль/л (11,5-23)
а/т к ТПО 5,5 (0-20)
УЗИ щитовидной железы: 9,9 см3, контуры ровные, структура зернистая, эхогенность несколько повышена, кровоток несколько усилен.
Назначения и рекомендации: отменить эутирокс.
Повторный контроль ТТГ и Т4 св. через 3 недели.
Диагноз Гипотиреоз под вопросом.
Так в чем же тогда возможная причина повышения ТТГ, чего не хватает?
Эндокринолог
Дефицит железа тоже может приводить к гипотиреозу
Клиент
Ленар, Ферритин 111 нг/мл (28.0-365.0) это низкий показатель? Сдавал в мае 2019 года.
Эндокринолог
Это хороший показатель. Скорее всего нехватка йода