Почему короткий цикл на приёме Чарозетты?
Принимаю Чарозетту четыре месяца, цикл длится +- 12 дней, хотя должен был уже нормализоваться. Является ли это нормой? Принимаю препорат, тк я мигреник и кок вызывают сильную головную боль. Не рожала, не кормила.
ХАИТ, мигрень, моноартрит правого коленного сустава
18 лет
Здравствуйте. Данный препарат относится к чисто прогестиновым контрацептивам. У некоторых женщин они могут давать такое нежелательное явление как нерегулярные кровянистые выделения, за счет отсутствия эстрогенного компонента, который отвечает как раз за контроль цикла. К сожалению, предотвратить их на сегодняшний день практически невозможно, но у части женщин эти проявления самостоятельно уходят в течение первого года применения. Но если вам это причиняет выраженный дискомфорт, есть смысл перейти на другой вид контрацепции.