Нет цикла на КОК

Добрый день! Эндометриоз. Была операция в 2020 году, удаляли эндометриоидные кисты обоих яичников, после пол года на визанне, затем долгожданная беременность. Кесарево. Кормила 7 месяцев, после отмены ГВ через 4 мес поехала на МРТ по показаниям гинеколога - несостоявшийся рубец, аденомиоз матки. Сделали метропластику, удалили очаги, после опять пол года на визанне. Сейчас отменили визанну, три месяца пью чарозетту. Чувствую себя отлично, но беда с циклом. Когда начала пить первую пачку, цикл начался и шёл 8 дней, через 7 дней опять пошли месячные, длились ещё 7 дней. На следующую пачку на 3 таблетку были буквально капли, длилось 3 дня. Сейчас открыла третью, вообще нет цикла... живот немного тянуло. К гинекологу обращалась, сказали, что цикл будет нестабильной несколько месяцев, мол все пройдёт. Так ли это?

Эндометриоз
28 лет

Мария,здравствуйте. Да, при приёме препаратов типа Чарозетты стабильного цикла не будет.

Продолжить визанну не предлагали?

Елена Александровна, мой врач не предлагал, но я уже думала над этим

Попробуйте обсудить со своим врачом приём Визанны длительно. Возможно планируете ещё одну беременность?
Эндометриоз хроническое заболевание. Требует длительной терапии. Если планируется беременность то как раз года через 2-3.

Елена Александровна, спасибо! Я как раз планирую беременность в этот период.

В таком случае точно лучше на Визанне это время побыть.
Добра и благополучия!