Консультация аллерголог-иммунолога /

Чешутся высыпания — вопрос №2862453

Добрый день , подскажите пожалуйста . История такая : у меня начался кашель , то сухой , то влажный , предложили выпить грудной сбор №4 я выпила 1 раз , после к вечеру к меня надулась губа , я вся начала чесаться с шеи до щиколоток… всю ночь чесалась , утром выпила супрастин вроде прошло . На следующий день отекло все лицо днем выпила зеленый чай с конфетой , опять вся стала чесаться высыпания были красные выпуклые чесалась сильно что аж остались синяки . Вроде все утихло , прошло пару дней . Сегодня утром я выпила кофе со сливками , и глазированный сырок , и у меня опять высыпания на ногах и они стали чесаться . Предыстория еще такая , гинеколог мне выписывал дюфастон 10 дней пропить , я пропила , закончила , может он какой-то побочный эффект дал ? Я всегда могла что-то из этого съесть или выпить ничего такого не было . Фото прилагаю высыпаний .

Возраст: 22

Хронические болезни: Бронхит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, правильно было бы пропить курс Полисорба 3 раза в день курсом 10 дней чтобы вывести аллерген из организма . И таб Цетрин 10 мг курсом именно в 10 дней чтобы снять аллергнонастроенность организма , табы он не проявлял аллергию на все что попадало бы в организм ( чай, другие медикаменты и т.д.).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, доброе утро. По приложеному фото и вашему описанию больше всего похоже на проявления острой крапивницы. Если вы отмечаете что данные симптомы развиваться стали после грудного сбора, то лучше на данный момент убрать все травы из питания, сладкое, красители, орехи, морепродукты, яйца, вит С.
На данный момент в соответствии с клиническими рекомендациями рекомендую начать приём антигистаминных препаратов 2 го поколения, фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в, если 1 таб 1 раз в день будет недостаточно и симптомы будут сохранятся то можно 2-3 раза в день до ухода симптомов.
Также рекомендуется использовать сорбенты типа полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней, но между сорбентами и антигистаминными перерыв не менее 2 х часов. Данный тип высыпаний мазать не стоит так как они пропадают и проявляются в других местах и все это может проходить спонтанно то в одном то другом месте.