Консультация педиатра /

Переход с ГВ на ИВ — вопрос №2862580

Добрый день, по личным причинам хочу ребенка перевести с ГВ на ИВ.
Ребенку 2 месяца.
1. Какую лучше смесь попытаться ввести ?
2. Стоит ли сразу его переводить или плавно , если плавно то по какой схеме ?
3. Сколько воды нужно давать на ИВ?
4. У ребенка ассоциация грудь/сон, пустышки не берет, боюсь что будут проблемы с укладыванием ?

Хронические болезни: Net

Педиатр
Здравствуйте.
Если ли нарушения стула у ребенка, склонность к запорам? Высыпания не беспокоят?
Клиент
Здравствуйте, есть признаки ЛН

Педиатр
1.Если имеются признаки ЛН, то можно выбрать смесь с меньшим содержанием лактозы, например, линейки комфорт. Но если и на ней будут отмечаться признаки ЛН - частый, кислый, жидкий стул, покраснение ануса, то добавлять ферменты перед кормлением.
Если вышеуказанный проявлений не будет, то не нужно.
2. Переводить плавно:
Первые сутки: постепенно, 10-15 мл в каждое кормление
Вторые: по 20 мл в каждое кормление
Третьи: по 30 мл
Далее объем смеси увеличивается на
30 мл в каждое кормление ежедневно (60 мл,
90 мл, 120 мл и т.д.) до полной замены грудного молока
3. Между кормлениями 30-40 мл/ кг
4. У детей на ИВ также формируется ассоциация на сон в виде сосания бутылочки, поэтому проблем в этом плане обычно не возникает.
Клиент
Пару раз на отлучку давала нан опти про , стул после него был не таким жидким как после грудного . Можно его попробовать ? И через какой промежуток можно оценивать подошла смесь или нет ?
Клиент
Так же воду начинать давать сразу ? Или как смесь будет занимать 50% питания ?
Педиатр
Воду давать, когда смесь будет 50% питания. Если уже пробовали давать какую-то смесь, то в таком случае ее и продолжайте, но если клиника ЛН будет, то тогда под прикрытием ферментов также.
Адаптация к смеси 1 месяц.