Принимать ли Дюфастон
Мне 44 года. В июне прошлого года родила (беременность естественным путём). После родов через месяц после окончания ГВ (кормила 1,5 месяца). Были месячные, затем два цикла задержка. В декабре начались месячные, закончились и началось кровотечение. В конце декабря было выскабливание, лечения не назначили до результатов гистологии. Пока ждала 3 недели гистологию, опять началось кровотечение. По гистологии-простая железистая гиперплазия. На узи неделю назад -эндометрий 11 мм, отсутствует желтое тело. Для остановки кровотечения назначен Дюфастон 10 дней по 2 таб. Если не будет улучшений, повторное выскабливание. На третий день приёма пошли сгустки, вызвала скорую. Врач в больнице сказал, шейка открыта, это начались месячные ,эндометрий уменьшается, смысла в чистке нет. Добавил ещё к лечению настойку водного перца и Транексам. Дюфастон продолжать. Отправили домой. Сегодня седьмой день Дюфастона. Сгустки выходят по утрам, кровит только когда выходят сгустки. Продолжать ли Дюфастон и добавить ли Транексам (я его не стала пить, кровит не много, две прокладки за сутки).
Добрый день.
Вам можно порекомендовать для налаживанияицикоа прием одного из КОК.
Например, Регулон, но несколько особенным образом. Нужно принимать по 4 таб в день (2+2) до тех пор, пока кровянистые выделения не закончатся вовсе. А потом пройти <по нисходящей> - 3 таб в день, 2, 1, 1, 1 , 1... И так до 21 для приема, потом на неделю отменить (или совсем отменить, если не будете принимать КОК.)
Метод регуляции похож на прием дюфастона, который вы пробовали, но более действенный и физиологичный.
Игорь Игоревич, а сейчас Дюфастон отменить? Транексам пить?
Принятый ответ
Дюфастон - отменить.
Транексам можно принимать по 1000 х 3 раза в день до 4 дней (или до прекращения кровотечения.)