Консультация офтальмолога /

Жжение в глазах — вопрос №286268

Здравствуйте! Проличилась от каронавирусной пнивмонии , сейчас пневмония в стадии разрешения.принимаю антибилтик сейчас для долечивания левофлоктоцин, витамин С и Д3. Последние 2 дня печет глаза оссобенно когда их ракрываешь, и чувство мусора в глазах., 2 дня на улицу не выходила , только на болкон вроде в глаза ничего не попадало. Раньше таких симптомов в глазах никогда не было. Что это может быть? Глаза не красные не восполенные.

Офтальмолог
Добрый день. Понаблюдайте не появятся ли симптомы конъюнктивита в ближайшие дни. Пока можете профилактически капать окомистин ( антисептик) и увлажнять гипромеллозой ( дефислез) до 4 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ираклий, спасибо!! А это совместимо с антибиотиком, который я принимаю?

Офтальмолог
Здравствуйте. Если покраснения глаз, отделяемого нет, закапывать ничего не нужно. Такие ощущения могут быть связаны и с побочным действием лекарств и повышением артериального давления. Чтобы смягчить симптомы, можно закапывать увлажняющие капли, например, Стиллавит.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! Нет ни красноты , не выделений нет, просто печет, как будто горят глаза и вот например если открыть широко глаза и неморгать несколько секундт вот такие еще ощущения в глазах у меня!
Клиент
Галина, давление 110/ 85
Офтальмолог
Я думаю, это пройдет самостоятельно, но можно покапать увлажняющие капли и проконтролируйте артериальное давление
Офтальмолог
За компьютером много времени проводите?
Клиент
Галина, спасибо! Тоесть это пока ничего страшного
Офтальмолог
Конечно, ничего страшного нет. Немного подождите, поменьше пользуйтесь гаджетами( телефон, компьютер) , покапайте Стиллавит 3 раза в день.
Клиент
Галина, нет сейчас немного только в телефоне , за день часа 2, максимум 3 с перерывами.
Офтальмолог
Хорошо. Тогда просто стоит подождать и покапать увлажняющие капли. Вы получали объемное лечение, мало бывали на свежем воздухе. В ближайшее время все пройдет, не волнуйтесь.
Клиент
Галина, огромное спасибо! Да на воздухе я была очень мало сейчас выхожу максимум час в день на прогулки, соабость еще сильная!!
Офтальмолог
Не волнуйтесь, это восстановительный период. Побольше гуляйте, двигайтесь и всё пройдёт. Здоровья Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Если глаза не воспаленные, нет отделяемого и красноты, то это не конъюнктивит. Обычно, конъюнктивит при короновирусной инфекции проявляется в начале заболевания.
2) Вероятнее всего, это сухость слизистой, связанная с длительным пребыванием на изоляции, бОльшей зрительноц нагрузкой,чем ранее, реакция конъюнктивы на общее заболевание (но не воспалительный процесс). Единственное,если есть чувство сухости и рези, используйте слезозаменители на основе гиалуроновой кислоты без консервантов, например, оптинол, артелак всплеск, стиллавит и прочие на выбор часто и длительно. При сохранении жалоб нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за рекомендацию! Вы меня успокоили. Может на антибиотики реакция появилась такая? А пневмонией я заболела еще 5 июля , скоро месяц как будет.
Офтальмолог
Вряд ли на антибиотики будет такое состояние. Теоретически возможно, но не думаю. По возможности прикрепите фото глаз или ссылку на фото,чтобы лучше понять ситуацию.
Клиент
Ирина, нет глаза спокойные , не красные!
Офтальмолог
Тогда тем более нет поводов для волнения. Используйте слезозаменители. Успехов!
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего дискомфорт временный. Возможно вызван зрительной нагрузкой или влиянием препаратов. Для снятия дискомфорта применяйте слезозаменители: слезин, стиллавит, теалоз.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Как вам выше уже и написали, это не конъюнктивит, а ссг период обострения.
Необходимо увлажнять, например стиллавитом 4 раза в день до полного исчезновения симптомов
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте! У Левофлоксацина среди побочных действий возможно жжение, сухость, дискомфорт со стороны глаз. А вообще скорее всего ваше состояние обусловлено перенесенной вирусной инфекцией, отсутствием полноценного отдыха, пребывания на свежем воздухе. На данном этапе используйте увлажняющие капли, ограничьте зрительные нагрузки (любые). Если улучшения в течение недели не будет, обращайтесь к офтальмологу.
Выздоравливайте!