Консультация детского дерматолога /

Лопается подошва — вопрос №2862812

Добрый вечер уважаемые специалисты! У ребенка 2 годика, на подошвах ног, между пальчиками, на пальцах лопается и слазит кожа (фото приложила), мажем липобейзом чтобы смягчить, но результата к сожалению нет. Подскажите что это, и чем это лечить?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Клиент
Наш педиатр говорит Липобейзом лечить, вот и вся коррекция. Вот видите, а вы говорите что проблема глубоко глубже.

Клиент
И на ручках нет такого, только на ножках.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я говорю, как я понимаю
Проблема с кожей , чаще всегда внутри
Клиент
Все понятно, спасибо большое! В ближайшее время пойдем к нашему педиатру за направлениями для исследования.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удачи вам
На здоровье?
Дерматолог, Детский дерматолог
Дарья, здравствуйте!

Есть возможность сделать ещё снимки обоих подошв?
Клиент
Здравствуйте. Добавила.
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото очаги похожи на проявления ювенильного подошвенного дерматоза, известного также как сухой подошвенный дерматит или синдром влажно-сухих стоп. Такое состояние проявляется покраснением и шелушением кожи в зонах подошвы, подвергающихся наибольшей весовой нагрузке. В некоторых случаях могут образовываться болезненные трещины.

Данный дерматоз чаще всего возникает в осенне-зимний период, когда дети носят закрытую обувь и теплые носки. Причиной служит избыточное потоотделение в условиях ограниченной вентиляции, с последующим высыханием кожи, это усугубляется сниженной влажностью воздуха в отопительный период. У отдельных детей симптомы могут также проявляться в летнее время.

Для лечения рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:
! Старайтесь поддерживать кожу стоп сухой.

При наличии покраснения и трещин показаны препараты на основе глюкокортикостероидов в форме мазей, так как они более подходят для сухой кожи, чем кремы (например, мазь Комфодерм 2 раза в день на протяжении 10 дней).

При отсутствии атопического дерматита или аллергии возможно использование 100% натурального ланолина. Его можно наносить под полиэтиленовую пленку.

Для постоянного увлажнения кожи нужны эмоленты. Эмоленты подбираются методом проб и ошибок, каждому подходит свой: например Бальзам липикар, крем белобаза без цинка, бальзам Авен ксеракалм ад- наносить несколько раз в день

Увлажняющие ванночки для стоп с добавлением смягчающих эмульсий, таких как масло Липобейз или Лакри.

Клиент
Спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление эксфолиативного кератолиза . Часто на фоне потения , вирусных инфекций. Наружно крем адвантан или комфодерм к на 5-7 дней и затем увлажнение кожи постоянное
Клиент
Увлажняем каждый день липобейзом, эффекта нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вначале нужно использовать противовоспалительные крема
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Кератолиз
На фоне потения или дефицитных состояний в организме бывает илиперенесённого вирусного заболевания
Наружно уродерм 2 р в день до нормализации
Носки хлопок
Пимафукорт 10 дней курс
Клиент
Пимафукорт это мазь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мазь или крем
Какую форму найдёте в аптеках
Клиент
Его можно наносить вместе с уродермом? Или пимафукорт мазать после нормализации уродермом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно в течение дня оба
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото Это эксфолиативный кератолиз
Страшного ничего нет. Я бы рекомендовала бы следующее:
Сдать соскоб на п/грибы
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем тридерм 2 р в день 10 дней для снятия воспаления .
Выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно эксфолиативный кератолиз

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.