Лопается подошва

Добрый вечер уважаемые специалисты! У ребенка 2 годика, на подошвах ног, между пальчиками, на пальцах лопается и слазит кожа (фото приложила), мажем липобейзом чтобы смягчить, но результата к сожалению нет. Подскажите что это, и чем это лечить?

Здравствуйте, Дарья
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наш педиатр говорит Липобейзом лечить, вот и вся коррекция. Вот видите, а вы говорите что проблема глубоко глубже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И на ручках нет такого, только на ножках.

Я говорю, как я понимаю
Проблема с кожей , чаще всегда внутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Все понятно, спасибо большое! В ближайшее время пойдем к нашему педиатру за направлениями для исследования.

Удачи вам
На здоровье?

Дарья, здравствуйте!

Есть возможность сделать ещё снимки обоих подошв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Добавила.

По фото очаги похожи на проявления ювенильного подошвенного дерматоза, известного также как сухой подошвенный дерматит или синдром влажно-сухих стоп. Такое состояние проявляется покраснением и шелушением кожи в зонах подошвы, подвергающихся наибольшей весовой нагрузке. В некоторых случаях могут образовываться болезненные трещины.

Данный дерматоз чаще всего возникает в осенне-зимний период, когда дети носят закрытую обувь и теплые носки. Причиной служит избыточное потоотделение в условиях ограниченной вентиляции, с последующим высыханием кожи, это усугубляется сниженной влажностью воздуха в отопительный период. У отдельных детей симптомы могут также проявляться в летнее время.

Для лечения рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:
! Старайтесь поддерживать кожу стоп сухой.

При наличии покраснения и трещин показаны препараты на основе глюкокортикостероидов в форме мазей, так как они более подходят для сухой кожи, чем кремы (например, мазь Комфодерм 2 раза в день на протяжении 10 дней).

При отсутствии атопического дерматита или аллергии возможно использование 100% натурального ланолина. Его можно наносить под полиэтиленовую пленку.

Для постоянного увлажнения кожи нужны эмоленты. Эмоленты подбираются методом проб и ошибок, каждому подходит свой: например Бальзам липикар, крем белобаза без цинка, бальзам Авен ксеракалм ад- наносить несколько раз в день

Увлажняющие ванночки для стоп с добавлением смягчающих эмульсий, таких как масло Липобейз или Лакри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте, это похоже на проявление эксфолиативного кератолиза . Часто на фоне потения , вирусных инфекций. Наружно крем адвантан или комфодерм к на 5-7 дней и затем увлажнение кожи постоянное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Увлажняем каждый день липобейзом, эффекта нет.

Вначале нужно использовать противовоспалительные крема

Здравствуйте
Кератолиз
На фоне потения или дефицитных состояний в организме бывает илиперенесённого вирусного заболевания
Наружно уродерм 2 р в день до нормализации
Носки хлопок
Пимафукорт 10 дней курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Пимафукорт это мазь?

Мазь или крем
Какую форму найдёте в аптеках

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Его можно наносить вместе с уродермом? Или пимафукорт мазать после нормализации уродермом?

Принятый ответ

Можно в течение дня оба

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам огромное ?

Здравствуйте. По фото Это эксфолиативный кератолиз
Страшного ничего нет. Я бы рекомендовала бы следующее:
Сдать соскоб на п/грибы
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем тридерм 2 р в день 10 дней для снятия воспаления .
Выздоравливайте

Здравстуйте

Вероятно эксфолиативный кератолиз

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.