Консультация гастроэнтеролога /

Урчание в животе — вопрос №2862821

Вот уже четвёртый день просыпаюсь утром и начинается урчание в животе в течение дня чувствуется бурление дискомфорт и тяжесть в животе Подскажите пожалуйста чем лечится

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Урчание бывает в норме, тк это перистальтическая волна - проще говоря работа кишечника. Если же это сопровождается тяжестью, вздутием, повышенным газообразованием независимо от приема пищи, то вероятно причиной может быть дисбаланс микрофлоры. Может быть СИБР - синдром избыточного бактериального роста.

Рекомендуемая диагностика: лабораторно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, биохимический анализ крови (общий билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, общий холестерин, глюкоза), кал на дисбактериоз, дыхательный водородный тест.

Придерживайтесь диеты с ограничением продуктов, способствующих газообразованию (бобовые, крестоцветные - разные виды капусты, цельнозерновые, фрукты с высоким содержанием клетчатки и фруктозы: яблоки, груши, сливы, персики, мёд, молочные продукты, газированные напитки, жирные блюда, лук, чеснок).
Ведите пищевой дневник: записывайте, что Вы едите, и отмечайте, какие продукты способствуют газообразованию. Старайтесь кушать медленно небольшими порциями. Соблюдайте водный баланс из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки и по потребности. Обязательно регулярная физическая активность для здорового функционирования кишечника.

Если есть нарушения стула по типу запора или диареи, то рекомендуется выполнить колоноскопию для исключения органической патологии.

Здоровья.