Консультация терапевта /

Пульс, давление, страх — вопрос №2862900

Здравствуйте
Помогите, пожалуйста, не знаю уже что делать. Читать много.
В начале декабря начались покалывание в левой части грудной клетки(кольнёт раз, или начинает колоть в течение секунд 2-3) и тут же проходит. По разным места, в основном на уровне мечевидного отростка. Потом начал подлавливать эти моменты, что они происходят когда я сижу скрючившись. Меняя положение тела, все проходит. Начал на счет этого много думать что это сердце болит и тд. Сам себя накручивая. Сам по себе человек нервозный, вспыльчивый всегда был. Ходил с этими покалываниями недели 2, постоянно себя накручивая и в один день подскочил пульс 140, давление 150/90, вызвал скорую, сняли экг (всё нормально, пульс 160) дали анаприлин 40мг и корвалол 30капель. Через 2 недели ситуация повторилась, всё так же скорая и тд. Пошел к кардиологу, она посмотрела 2 распечатки экг, назначила анализы, узи и холтер. Анализы и узи я сделал, холтер только 6 февраля. Итог такой: экг 2 штуки в норме, анализы и узи в норме
Стал себя ловить на мысли, что это на психологическом уровне. Это страх. Я держу себя за руку, мерию пульс, всё нормально. Как только сяду мерить давление, у меня как будто паника, страх увидеть высокие цифры и из за этого страха у меня эти цифры и вылазият. Пошел в бассейн, начал плавать, из за физических нагрузок начал слышать свое сердцебиение, мне стало страшно, я вылез из воды и ушел. Пошел вчера вечером в аптеку после 10 вечера, не стал идти по двору, потому что там нет людей, пошел по внешней улице, с мыслями что если что, мне кто то поможет и вызовет скорую.Сегодня пошел в магазин, прошелся в горочку, зашел в тепло, начал чувствовать сердцебиение, стало страшно что пульс подскочил, быстрым шагом пошел домой успокаиваться. Походил по квартире, одышался, вроде успокоился. Думаю, надо померить давление. Сел, надеваю манжету и чувствую как у меня начинает колотиться сердце. В общем первые такие «приступы» были раз в неделю-2. То сейчас уже 3й день подряд. Те 2 дня успокаивался дыханием и переключением внимания, то сегодня я не справился. Пришлось пить корвалол и анаприлин под язык.
Подскажите, что еще мне пройти, что бы исключить болезни сердца и что вот эти покалывания это просто мышцы или рёбра или нервы. Я бы пошел к врачу, но их просто напросто нет. Живу в провинции, здесь нет врачей. Я даже сижу и думаю о том, что мне делал узи неграмотный врач.
Психотерапевтов нет, которые могли бы прописать рецепт на антидепрессант или еще что то. Они выписывают сразу направление в стационар, а туда одна дорога.
Психолог есть, но не знаю, помогут ли мне эти разговоры за 4 тысячи. Есть вариант через знакомого фармацевта купить без рецепта, только что? Мне 24 года, я десантник, за спиной секция самбо 7 лет. Но у меня не получается взять себя в руки. Просто бзик какой то. Прошу, дайте совет, что мне нужно пройти и стоит ли идти делать холтер?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По анализам крови все в пределах нормы.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Для исключения нарушений ритма и ишемии рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Боли при сердечной патологии возникают при интенсивной физической нагрузке.
В данном случае можно дистанционно предпалагать невралгию ,или остеохондроз.
Также имеет значение ваше психоэмоциональное состояние.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Забыл добавить. Работа у меня сидяче-физическая. В основном сижу не так, как надо. Стараюсь держать осанку, но не всегда получается.
Уже пару месяцев как назад я заметил такую вещь. Стою прямо, начинаю тянуться, плечи назад, голову назад (то есть вытягиваюсь) и мне больно вот прям полосой как будто посередине грудной клетки. От ключиц и вниз сантиметров 25. Так же если стою, голову вниз и свожу плечи (двигаю плечи вперед)

Кардиолог, Функциональный диагност
Данные жалобы возможны на фоне мышечных спазмов,либо на фоне остеохондроза.
Из-за сидячего образа жизни.
Кардиолог, Функциональный диагност
Данное состояние не связано с работой сердца.
Терапевт
Здравствуйте,Владимир.
По вашему анамнезу я выделала 2 проблемы
1. Неврологическая. Боли в грудной клетки связаны с остеохондрозом или невралгией.
Для уточнения - сделать рентген грудного отдела позвоночника и с результатами обратиться к неврологу.
Если нет такой возможности:
-.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
-Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
-Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
-.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
-Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день
-. Гимнастика по Шишонину
- Избегать резких поворотов туловища
-Место пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки.
-Физиолечение- ультразвук с гидрокортизоном , 10 дней , на болезненные участки .-после результатов рентгена.

По результатами нет данных за патологию сердца. Учитывая молодой возраст и отсутствие отягощенного семейного анамнеза-врядли будут.

2. Психогенная.(не исключается тревожное расстройство)
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
С большой вероятностью уровень тревоги будет повышен. В таком случае можно начать прием Атаракс по 1 т 2 р в день 1 мес(по рецепту).
Если не поможет - прием антидепрссантов из группы СИОЗС(например,золофт). Назначения и сам рецепт можно получит у невролога,если нет психотерапевта.
Используйте релаксацию по Джекобсону
Аутотренинг по Шульцу
Книга к прочтению: Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Постарайтесь найти хобби,котрое будет вас отвлекать - спорт,встречи с друзьями,книги,музыка
Клиент
Я описывал свою проблему очень хорошему педиатру с большим стажем работы, платно ее вызываю для ребёнка. Она тоже сказала про атаракс, сначала по 1 таблетке на ночь, потом добавлять до 2р в день. Я боюсь просто самолечением заниматься. Начал читать про него, там столько побочек (хотя понимаю что вообще на любые таблетки возможны побочки)
Вот не знаю, стоит или нет, чисто для спокойствия. Главное что бы они мне не поднимали давление и пульс.
А вот простые аптечные пилюли не эффективны? Там новопасит или афобазол или что нибудь еще? Я пробовал как то давно пить, для спокойствия. То ли мало пил, то ли они на меня не действуют
Клиент
Хобби есть, друзья есть. Но даже на прогулке с друзьями боюсь идти быстрым шагом, что бы не подскочил пульс. Когда начинаю чувствовать сердцебиение, то не могу отвлечься, переключиться. Мне что то рассказывают, а я головой киваю и не могу сосредоточиться, потому что в данный момент зациклен на сердцебиении и пульсе
Клиент
Часа 2 назад выпил корвалола 35капель, и сейчас могу сидеть и спокойно мерить давление, не нервничая и не переживая. Но на корвалоле же вот так постоянно сидеть тоже не вариант? Я просто легко возбудимый с детства, всегда принимаю всё близко к сердцу, и переживаю до тряски рук грубо говоря, элементарную температуру у ребенка. Просто по мне не скажешь, здоров как бык и никто обо мне этого не знает. За рулём импульсивный, ору на всех постоянно. Такой темперамент у меня, нервный. Всегда такой был. Только вот сейчас это сопровождается высоким пульсом и давлением.
Терапевт
Таблетки на травах вам не помогут к сожалению
Атаракс- хороший препарат , а побочные действия могут быть у любого препарата
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее у вас развитие тревожного расстройства.
В таком случае рекомендуется консультация невролога/ психиатра.
Но все верно, идти на консультацию лучше после исследований сердца: ЭХО-КГ, Холтеровское мониторирование