Консультация эндокринолога /

Высокий пульс — вопрос №2863227

Добрый день! Прохожу обследование сейчас , жалобы на высокий пульс
С утра просыпаюсь , иду мерить давление и с утра уже может быть пульс 90 , а давление в норме 110/70
Но бывает и такое , что давление 100 на 50 или 130 на 70
Терапевт дал направление на сдачу крови на ТТГ и Т4 св. ( результат прикрепила выше)
Так же сделала узи щитовидной железы( выше прикрепила)
Показатели ТТГ и Т4 св отходят от нормы
Муж заметил , что у меня повышается пульс когда поем сладкое
Я сдавала биохимический анализ крови , глюкоза была 4.9
Так же меня направил на консультацию с эндокринологом мой офтальмолог, у меня сухой глаз и я капаю увлажняющие капли , связано ли это как то с щитовидной железой?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Не вижу данных по исследованиям, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мария Леонидовна, не получается загрузить т4 св-22.65
Ттг-0,0083
По узи щитовидка не увеличена , есть лже узлы
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
По анализам - гипертиреоз - повышенная выработка гормонов щитовидной железы. Конечно надо еще смотреть описание УЗИ, Скорее всего повышенный пульс связан именно с этим. Надо обязательно обратиться очно к эндокринологу для дообследования и получения терапии , снижающей уровень гормонов щитовидной железы
Клиент
Мария Леонидовна, мне невролог назначила электрофорез с никотиновой кислотой и массаж воротниковой зоны
Можно это делать при гипертириозе?
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
На данный момент я бы не рекомендовала Вам электрофорез ( теоретически может ухудшить течение заболевания щитовидной железы). Сейчас первоочередная задача - коррекция гипертиреоза.
Клиент
Мария Леонидовна, а с сахаром это как то связано?
Глюкоза по анализам 4,2
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
С позиции эндокринологии - напрямую не связано.
С позиции диетологии, аллергологии - да. Это может свидетельствовать о плохой переносимости данных продуктов. В практике я часто использую этот тест - измерять пульс после приема тех или иных продуктов. Повышение пульса на 6 ударов и более - означает стрессовую реакцию на пищу
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вероятно у вас гипертиреоз по жалобам, но результатов нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, мне невролог назначила электрофорез с никотиновой кислотой и массаж воротниковой зоны
Можно это делать при гипертириозе?
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас электрофорез лучше не проводить.
Эндокринолог, Сомнолог
Для уточнения гормонов нужно сдать кровь на антитела - АТТПО и АТрец.ТТГ
Клиент
Наталия Владимировна, а с сахаром это как то связано?
Глюкоза по анализам 4,2
Эндокринолог, Сомнолог
Глюкоза в норме. не связано.
Клиент
Наталия Владимировна, пришел анализ
АТ ТПО-326.9
АТ ТГ- 16.96
Т3 св- 8.83
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Нужны антитела еще к рецептору ТТГ, сдали?
АТТГ не нужны.
АТТПО повышены показывают аутоиммунный процесс. А вот какой именно, показывают АТ к рец.ТТГ
Непонятно пока это болезнь Грейвса или тиреотоксическая стадия АИТ.
Терапевт
Здравствуйте, ваши симптомы (сухой глаз, тахикардия ) напоминают гипертиреоз, когда идет повышенная работа щитовидной железы из-за которой может возникать тиреотоксикоз — это диагноз, под которым понимается тиреогормональная интоксикация — болезненное состояние, развивающееся при повышенной концентрации тиреоидных гормонов. Необходим осмотр эндокринолога для подбора и начала терапии
Принятый ответ
Клиент
Даниил Вадимович, мне невролог назначила электрофорез с никотиновой кислотой и массаж воротниковой зоны,
Можно это делать при гипертириозе?
Терапевт
Можно, но в идеале после консультации эндокринолога
Клиент
Даниил Вадимович, с сахаром это как то связано?
Глюкоза по анализам 4,2
Терапевт
С сахаром не связано, уровень сахара у вас в пределах нормы
Эндокринолог
Здравствуйте
Поо анализам ттг низкий
Не было родов недавно , боли в области шеи ?
Необходимо дообслйедование
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, родила 1,5 года назад, а точнее 1 год и 7 месяцев назад
Боли в области шеи тоже есть , тяжесть
Но невролог сказала , что это остеохондроз и выписала направление на электрофорез и массаж
Эндокринолог
Я бы рекомендовала пройти дооследование ( выше написала )
Клиент
Нина Ивановна, с сахаром это как то связано?
Глюкоза по анализам 4,2
Эндокринолог
Сахар в норме
Клиент
Нина Ивановна, пришел анализ
АТ ТПО-326.9
АТ ТГ- 16.96
Т3 св- 8.83
Эндокринолог
Укажите нормы лаборатории, во всех они разные
Антитела к р ттг не сдали ? Это важный анализ
Эндокринолог
Здравствуйте.

"т4 св-22.65
Ттг-0,0083" указывает на гипертиреоз (тиреотоксикоз).

Нужно выяснить причину, почему гипертиреоз (тиреотоксикоз) возник. Сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса (самую частую причину гипертиреоза в вашем возрасте, если не было родов в течение 12 месяцев) + анализ на антитела к ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, я родила 1 год и 7 месяцев назад
Эндокринолог
Тогда такое заболевание как - послеродовый тиреоидит исключено
Клиент
Александр Юрьевич, с сахаром это как то связано?
Глюкоза по анализам 4,2
Эндокринолог
С сахаром не связано.
Клиент
Александр Юрьевич, пришел анализ
АТ ТПО-326.9
АТ ТГ- 16.96
Т3 св- 8.83
Эндокринолог
Необходимо определение антител к !!! рецептору ТТГ.