Боль в желудке и спине

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на что похоже и что делать? Проснулась сегодня и был дискомфорт в спине и в районе желудка, потом спина прошла, осталось в желудке и изжога, потом попила, вроде стало лучше, сейчас наоборот желудок нормально вроде, но болит между лопаток достаточно ощутимо ближе к правой. Делала фгдс года 2 назад, была недостаточность кардии, поверхностный гастрит, бактери отрицательно. Есть грудной сколиоз. При движении боль в спине усиливается. Переживаю что может быть язва уже или онкология, кровотечение, очень переживаю, запись к врачу только на среду. Что делать? Это может быть панкреатит? Ниразу не было. Спасибо. А может это вообще сердце или что то такое, очень переживаю(

Синусит, ларингит, фарингит, сколиоз, гастрит, недостаточность кпрдии
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные симптомы могут быть связаны да с патологией желудка.
А так же не исключаю грудной остеохондроз.
Для панкреатита характер болей не свойственен.
Скажите пожалуйста, а боли какие? Тупые?
Так же , учитывая локализацию болей в области правой Лопатки, нужно выполнить узи органов брюшной полости, нужно исключать патологию желчного пузыря.
Скажите, данное состояние впервые? Накануне что ели? Пили? Стресса не было?

Елена Николаевна, Здравствуйте.
Спасибо, тупые да, похожее было уже, года 2 назад, как раз тогда провели фгдс, я думала язва, а там недостаточность кардии и поверхностный гастрит был, так же боль отдавала в спину, По узи ничего, только лабильный загиб желчного был.
Стресс у меня был, позавчера ребёнок ударился головой. Ездили в травму, ну и питание у меня не самое здоровое, алкоголь, сигареты не пью, не курю, а вот газировка и проч бывает.

Да, тогда действительно возможно это желудочные боли.Сейчас начните прием рабепразол 20 мг два раза за 30 мин до еды(2 недели)
Дюспаталин 200 мг два раза за 30 мин до еды (5-7 дней)
Данные препараты должны купировать болевой синдром.
И все же я бы рекомендовала Вам выполнить гастроскопию.
Сейчас газ напитки, кофе, шоколад, какао , цитрусовые , пряное, острое, копченое необходимо исключить.

Елена Николаевна, да, я схожу к терапевту в среду, надеюсь назначит, но сейчас вот легче стало, боли как то приступами, утром было, потом вот вечером, днем не было вообще

Вы все таки начните рабепразол.
Может у Вас есть омез дома? Можно его начать по 20 мг два раза в день и обязательно начать Дюспаталин .

Сейчас окончательный диагноз Вам не поставить, можно только предположить, исходя из жалоб.
Поэтому , учитывая наличие болей, рекомендую все же дообследоваться.

Елена Николаевна, спасибо. Надеюсь это не что-то серьёзное. Тоесть омез и дюспаталин? 2 лекарства?

Да, это самое основное.
Омез заблокирует выработку соляной кислоты, что благоприятно повлияет на слизистую желудка и купирует изжогу, при ее наличии.
А так же Дюспаталин купирует болевой синдром.
Белее на данный момент ничего бы Вам рекомендовать не стала.
Основное лечение после обследования.

Елена Николаевна, спасибо большое

Елена Николаевна, подскажите пожалуйста ещё это может быть просто гастрит допустим? И не похоже ли это на онкологию или что-то серьёзное

Здравствуйте.
Не переживайте, нет ничего серьезного.
Вы начали прием препаратов? Когда планируете выполнить фэгдс?

Елена Николаевна, сходила к терапевту, она мне назначила много всего, сказала если не поможет будем делать, но сегодня вообще не болело, непонятно может ли так себя желудок вести

Живот доктор Вам смотрела?

Елена Николаевна, да, трогала, сказала скорее всего гастрит, от неправильного питания

Трогала где? В области желудка? Вам было больно?

Елена Николаевна, когда давила неприятно, боли не было, желудок, внизу трогала, печень, селезенку, в общем весь живот, было только неприятно когда надавливала

Поняла Вас. Здравствуйте.
Тогда можно пока понаблюдать и планово выполнить фэгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Августа! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Болевой синдром скорее похож на боли при остеохондрозе позвоночника. С целью уточнения характера патологии в подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить ЭКГ, ФГДС, получить консультацию невропатолога. Назначение терапии после обследования.

Марина Юрьевна, спасибо большое, сходила к терапевту, она сказала возможно желудок, назначила лекарства, но сегодня болей нет, попробую ещё невролога добиться

Добрый вечер! Какие лекарства сейчас принимаете? ФГДС планируете выполнить?

Марина Юрьевна, планирую, фосфалюгель выписали, эзомепрозол и панкреатин

Хорошо. Откорректировать терапию возможно после выполнения ФГДС.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать