Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2863437

Здравствуйте! В плановом порядке был сделан анализ крови и мочи по программе одной из частных лабораторий. Помогите пожалуйста расшифровать отклонения. Какие дальнейшие действия нужно предпринимать и стоит ли? Никаких жалоб на самочувствие нет.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер. Аллергии нет ни на что? Не было раньше аллергических реакций?

В целом анализы хорошие. По изменениям отмечу:
1. Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии. Если не было аллергических реакций ни на что, и нет объективных причин для повышения эозинофилов-

В таких случаях рекомендуют дообследование- -
1. сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2. И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, аскариды, лямблии).+ Ig G к токсокарам с определением титра.

2) Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. Повышение гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо

3) Повышение калия небольшое, возможно накануне была пища, богатая калием .
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, есть аллергия на кошек и собак, пару раз в месяц может проявляться в виде чихания и насморка.

Терапевт
Поняла. Тогда никакое дообследование не нужно, причина повышения эозинофилов понятна.
Врач УЗД, Терапевт
Анастасия , добрый вечер. В целом анализы в пределах нормы, тем более у вас нет никаких жалоб на данный момент.
Если перед сдачей крови вы не пили воду, и вообще мало пьете- чуть повышенный гематокрит может указывать на это.
По поводу эозинофилов, я бы рекомендовала для начала повторить общий анализ крови, для оценки динамики, а уже после этого сделать заключение о необходимости до обследования.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. По общему анализу крови:
- Отмечается повышение эозинофилов в % и абсолютных значениях - это говорит о повышенной аллергонастроенности организма. Ниже прочитала, что имеется аллергия. Изменения с ней и связаны.

- Повышение гематокрита - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах.
Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

2. Калий - повышен незначительно, ничего с этим делать нет необходимости. Возможно в рационе преобладали продукты, богатые калием.

3. Общий анализ мочи - нормальный, без отклонений.

Очень хорошие анализы, нет поводов для переживаний ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, для уточнения рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

Повышение гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит?- рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).