Консультация ревматолога /

Лечение Остепении — вопрос №2863673

Добрый день уважаемые доктора! С 2022 года в диагнозе рак молочной железы 1 стадии. Принимаю бусерелин и тамоксифен.онколог назначил обследование денситометрию, результаты которого показали, остепению по Z критерию поясничного отдела позвоночника L1-L4-1.7, шейки левой бедренной кости 0.2.,проксимального отдела левого бедра в целом -0. 3.врач ревматолог назначает пить таблетки резовива на год, витамин Д, и кальций адванс. Содержание витамина д было 24 после приёма в два месяца вырос до 37.у меня вопрос почитала про резовива, там очень много побочных действий, вплоть до некрозов. Скажите при моих показателях стоит его пить или можно обойтись приёмом Вит. Д, кальция и продуктами питания. Очень боюсь пить резовива. Мне 39 лет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Рмж, 1стадии, гармонозависимый

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
На остеопению не назначаются бифосфонаты, только на остеопороз.

Вы все верно понимаете: ваша терапия это препараты витамина Д, кальция, питание и физическая активность.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за Ваш быстрый ответ. А подскажите препараты кальция мне все равно пить при норме анализа крови на кальций?
Ревматолог, Терапевт
Желательно предварительно воспользоваться калькулятором кальция (много бесплатных версий в поисковике).
Около 3-5 дней вносите туда всю принимаемую пищу и найдите среднее арифметическое потребляемого кальция. Если там норма, то можно обойтись без медикаментозного кальция.