Консультация ветеринара /

Вирусный перетонит. ФИП. — вопрос №2863911

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня 21 января умер кот, в сильных муках, сначала отказали задние лапы. Потом начались сильные судороги и через 25 минут его не стало. Кот заболел ещё где-то 12-13 января, выглядел слабым, апатичный, практически все время спал, плохо ел, немного пил, но также продолжал быть ласковым и мурчать как трактор. Начали лечение докситрон и жаропонижающее, так как в клинике у него температура была 41. Состояние не улучшалось с каждым днем, а становилось хуже, у него появился живот(высот) и он весь пожелтел, в клинике нам сказали, что лечение дорогостоящее и нужно начинать сейчас так как состояние у него критическое, искали сутки препарат GS, когда ему его ввели первый укол, у него к этому моменту уже была очень шутка походка, он ходил с огромным трудом и заваливался в бок. Укол ставили на низкой температуре 36.5, сказали потом интенсивно согревать, я его положила на грелку и украла пледом, за ночь скорее всего температура сильно упала, и он от этого умер. Скажите меня беспокоит факт, что он меня оцарапал, когда я его принудительно кормила, и пропустил кожу, но это не был факт агрессии, ему просто было плохо и аппетита не было, а я его принудительно кормила из шприца, воду пил до последнего дня, водобоязни не было у него, агрессии не было, но у меня такой жуткий страх, что может у него так бешенство протекало, котик не был привит. Все время до болезни и во время болезни он жил с другими котами братьями и матерью кошкой и они активно облизывать друг друга. Если бы он был заразен бешенством, они бы тоже уже заразились, питание у них и вода бвла с одной миски?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,Олеся!
При бешенстве кошки могут становиться либо чрезмерно агрессивными, либо, наоборот, апатичными и вялыми.
Слюнотечение: из-за паралича мышц глотки кошка не может глотать, что приводит к обильному слюнотечению.
Водобоязнь (гидрофобия),кошка избегает воды из-за болезненных спазмов при глотании.
У вашего кота не было симптомов, характерных для бешенства: водобоязни, агрессии, обильного слюнотечения.
Он продолжал пить воду до последнего дня, что не характерно для бешенства.
Другие кошки, которые контактировали с ним, не заболели. Бешенство передается через слюну, и если бы ваш кот был заразен, другие животные, скорее всего, уже бы проявили симптомы.
Основные симптомы вашего кота (желтуха, увеличение живота, слабость, апатия) больше указывают на печеночную недостаточность или другое тяжелое заболевание, например, инфекционный перитонит кошек (FIP), токсоплазмоз или отравление.
Если кот не был привит и имел контакт с дикими животными (например, гулял на улице), теоретически риск бешенства существует. Однако, учитывая отсутствие характерных симптомов и то, что другие кошки не заболели, вероятность нулевая.
По описанным симптомам, бешенство исключено.
В вашем случае нету повода для беспокойства.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Симптоматика для бешенства не характерна. Кроме того бешенство передается только при попадании слюны больного животного в рану, другим способом не передается. Учитывая всю ситуацию риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Олеся!
Очень жаль, что Ваш котик умер?
По описанной Вами симптоматике и по результатам исследований у него не было признаков бешенства и заражение Вас бешенством исключается.
Оно передается только через укусы больных бешенством животных, Ваш же котик, скорее всего, имел неврологическую форму вирусного перитонита.
Если бы у него было бешенство, то уже все бы Ваши питомцы были больны и была бы соответствующая симптоматика - агрессия, светобоязнь, отсутствие глотания, слюнотечение и тд.