Консультация детского дерматолога /

Герпес или стрептодермия — вопрос №286407

Здравствуйте. С марта(после орви после первого месяца в детском саду) у ребёнка был ночной кашель. В июне подтвердил я золотистый стафилококк. 7 дней пролечили аугментином, кашель прошёл. 23 недели назад у ребёнка начались странные высыпания, которые задели. Диагноз:стрептодеомия. Лечение:уфо, аугментин 5 дней, фукарцин, минимум купания. Предположил, что в рану попало через море. Мы живём на море. Прошло на 3 день приёма антибиотика. И вот снова высыпания. Это герпес или снова стрептодеомия. Почемутл происходит? Что пить? Стараемся вести зож. Питаемся хорошо,правильно, физическая активность.

Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний!
Клиент
Нина, здравствуйте. Фото вроде прикрепила ...

Инфекционист
По фото похоже на стрептодермию. На герпес совсем не похоже.Обрабатывайте Мирамистином, на ночь присыпка Банеоцин
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, не настолько выражено поражение, чтоб антибиотик принимать.
Температура есть?
Похоже на стрептодермию.
Если длительно уже , то посев отделяемого из пузырька сдайте.
Фуцидин мазь.
Клиент
Екатерина, темпы нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Лилия.
Точно не герпес.
Возможно, Стрептодермия. Возможно, укусы насекомых.
Клиент
Михаил, подскажите с чем связано повторное заражение. Мы в Крыму, здесь не достоверные лаборатории, стафилококк подтвердили в другом городе (в Уфе). Чем лечить? Во время аугментин пили пепидол,лактобиф.на стуле не отразилось.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диагноз стрептодермии ставится очно и не требует лабораторного подтверждения.
Необходимо не мочить очаги. Это важно!
Протирать очаги Хлоргексидином 2 раза в день 7 дней + крем Супироцин (Фуцидин, Банеоцин) 3 раза в день на 7 дней.
Если это стрептодермия, причиной рецидива может быть наличие гнойничковых высыпаний у кого-то из окружающих.
Клиент
Михаил, у меня ведь тоже неронятная сыпь на спине. Хотя Я не предрасположена к прыщам. Базирон не помог, что тоже редкость. Может действительно, от меня. Подскажите, пожалуйста, те мази, что Вы рекомендуете, лучше(эффективнее) чем тот же фукорцид?с одной стороны, не хочется, чтоб лицо было безобразно розовым, с другой-где-то читала, что стрептодеомия нельзя как бы "мочить" мазями, только сушить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вместо Фукорцина используйте Хлоргексидин. Он бесцветный.
Для стрептодермии не важно "мочить" или "сушить". Важно, что бы препарат обладал противомикробным действием.
По поводу Ваших высыпаний - их надо видеть.
Клиент
Михаил, посмотрите, пожалуйста. Добавила фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
У Вас небольшие угревые высыпания.
Они не связаны с высыпаниями у ребенка.
Для лечения можно использовать раствор Зеркалин 2 раза в день на 2-3 недели.
Клиент
Михаил, спасибо. Начали лечить по Вашей схеме. Инфекция совпадает с приездом девушке так де с сыпью на лице и на спине(не как на моем фото), но вроде у неё нет стрептодеомия, по крайней мере косметолог ставит ей угри(но кто его знает). Последний вопрос:могут ли 2зуба с небольшими пятнами(полагаю кариес) служить очага и кокков?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, зубы не при чем.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! По фото Стрептодермия. Не мочить. Следите, чтобы ребёнок меньше касался лица. Полотенце Прогладить. Наружно Фукорцин раствор 1-2 раза в день ватной палочкой, крем Фуцидин 2 раза в день 10 дней
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
здравствуйте, стрептодермия, лечение- фукорцин 2 раза в день, крем фуцидин 2 раза в день 10 дней. Ищите очаги бактериальной инфекции (кариозные зубы, синуситы, отиты)
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото у ребёнка стрептодермия. Протирайте хлоргексидином 2 раза в день, затем крем фуцидин ( либо банеоцин мазь) 2 раза в день, 7-14 дней. Необходимо иметь личное полотенце. Точно это не герпес.