Анализы крови
Добрый вечер, уважаемые врачи .две недели назад болела ОРВИ, сдавала анализ крови ( прилагаю),вчера сдала на ферритин и витамин д. Трансферрин понижен. Это что значит. Подскажите, пожалуйста.
Евгения, здравствуйте.
Такое изменение трансферрина при нормальных остальных показателях обмена железа клинического значения не имеет, не переживайте по этому поводу. Запасы железа в норме.
По общему анализу крови есть повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов. Это может быть следствием перенесённой инфекции. Если по самочувствию на настоящий момент признаков воспалительно-инфекционного процесса нет, то достаточно проконтролировать общий анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы через 2-3 недели.
Елизавета Алексеевна, добрый вечер, в интернете пишут низкий показатель трансферрина - рак. Я очень часто стала болеть с мая вирусными /простудными заболеваниями, уже сил нет... в голове уже мысли плохие, что это рак
Принятый ответ
Евгения, эта информация не вполне соответствует действительности. Никаких оснований предполагать наличие опухолевого заболевания по сниженному уровню трансферрина нет.
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась, данных за болезнь крови нет.
С обменом железа все хорошо, снижение трансферрина указывает что железа достаточно.
В гемограмме нейтрофильный лейкоцитоз в незначительном повышении может указывать в пользу недавно перенесенного инфекционного воспалительного процесса.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам за ответ !
Всех благ!
Анастасия Сергеевна, не могу найти причину частых орви. А Витамин Д, не надо поднимать ?
Клинически здоровым детям и взрослым кроме как профилактические дозы витамина Д в мало солнечный сезон ничего не требуется. Важно разнообразно питаться и все хронические очаги воспалений пролечивать ( стоматология, лор-органы , ЖКТ и тд при необходимости)
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов характерно для перенесенной инфекции
Оак проконтролировать через месяц
Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом в норме. Снижение трансферрина говорит, что дефицита железа нет.