Почему долго держится температура

Ребенку 1 год и 5 месяцев (через неделю год и шесть). 24.01 поднялась температура 37.7, ночью поднималась до 38.4 -сбивали нурофеном. 25.01 днем также была температура 37.3,37.8, в час дня 38.8 опять сбили нурофеном. Ночью снова поднималась до 38.9. Сегодня также днем была 39 сбивали нурофеном. Сегодня опять в ночь поднялась температура 39. Малыш ходит, играет, но когда температура к 39 просто сидит на ручках. Кушает нормально, может совсем немного снизился аппетит. Ночью на гв. Еще у нас лезут третья пара Зубов вверху и четвертая внизу. Сегодня сдали анализы, смотрели ушки, сказали немного красные, но скорей всего от того что сильно плакал и кричал. Подскажите пожалуйста: Это же вирусная инфекция? Как долго может быть температура? Почему увеличивается температура? И время стало меньше между жаропонижающими (даем 6.7.мл, так как вес 13500)? Сегодня дали за 21 час 4 раза нупофен (график прикрепила), это не критично? Не выждали 24 часа Из лечения даем пить, проветриваем, увлажняем. Нос не заложен, соплей нет. Только температура?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому анне показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в норме.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

Спасибо большое! Марина, подскажите пожалуйста, Такие высокие значения температуры это не страшно? И то что дала нурофен в течение 21 часа 4 раза, а не три?

То, что дали 4 раза ничего страшного, но теперь старайтесь чередовать препараты и все таки по возможности выдерживать интервалы

Спасибо! Поняла! Теперь буду чередовать, испугались как пересчитали часы, интервалы два раза 8 часов, один раз 6 и так вышло.

Ничего страшного, суточную дозу вы все равно не превысили, не переживайте

Спасибо ??

Нурофен чередуем с Парацетамолом. Доза Парацетамол 8,4 мл на ваш вес. Обильное питье.
Так может протекать и розеола, если не болели.

Поняла! Спасибо! Теперь буду только чередовать. Розеолой не болели. А при ней температура сколько дней держится?

При розеоле, как и при большинстве вирусных инфекциях температура высокая может сохраняться в среднем до 5-6 дней

Спасибо ??

Скорейшего выздоровления малышу ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Как я поняла из Вашего описания, из симптомов у ребенка наблюдается повышенная температура тела без других проявлений? Причины бессимптомной температуры у детей - это вирусные инфекции, и наиболее часто у малышей так себя проявляет розеола, также могут протекать отит и инфекция мочевыводящих путей. Начнем с конца. Смотрю, что Вы сдали общий анализ мочи. По его результатам все показатели в пределах допустимых значений, нет данных за инфекцию мочевыводящих путей. На осмотре в ушки тоже заглянули и это очень хорошо! Покраснение действительно могло развиться из-за того, что ребенок был беспокойный и плакал, но также гиперемия может быть и при отите (да, отит бывает кроме бактериального ещё и вирусным). Плюс ко всему, по анализу крови есть снижение лейкоцитов, увеличение моноцитов - это признаки, которые направляют нас в сторону «вирусной инфекции». Антибактериальный препарат на данный момент в лечении не показан. За ушками нужно будет понаблюдать, возможно, показаться врачу на очный осмотр повторно, особенно, если ребенок начнет жаловаться на ушки (трогать их, чесать и тому подобное). Ничего капать в уши не рекомендуется. По поводу розеола (другие названия - внезапная экзантема, "шестая болезнь") - это доброкачественное безопасное заболевание детского возраста. Оно характеризуется внезапной лихорадкой, которая сохраняется на протяжении 3-5 дней без каких-либо других выраженных симптомов. Когда температура снижается, то появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дети самостоятельно полностью выздоравливают, лечение не требуется. Сыпь исчезает от нескольких часов до недели без пигментации, шелушения или каких-либо следов. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, и "не слезать с рук".
Повышенной температуры бояться не нужно, помните, что в первую очередь это защитная реакция организма! Иммунитет ребенка работает. На данном этапе рекомендуется симптоматическая терапия и наблюдательная тактика. При повышении температуры рекомендуется дать суспензию Ибупрофена (Нурофен) из расчета 10 мг/кг с интервалом в 6-8 часов, либо Парацетамола из расчета 15 мг/кг с интервалами между приемами 4-6 часов. Эти два препарата можно чередовать между собой, если есть необходимость. Можно применять физические методы охлаждения в виде обтирания тела ребенка тряпочкой, смоченной в простой воде комнатной температуры. Подскажите, пожалуйста, кутаете ли Вы ребенка дома? Сейчас отопительный сезон, поэтому важно контролировать температуру в помещениях. Следите за влажностью дома (она должна быть 45-60%), а температура в помещениях 20-24 градусов.
При ухудшении состояния рекомендовано записаться к врачу повторно.

Спасибо за такой развернутый ответ! Да, у малыша только температура , это очень беспокоит! Малыша не кутаем, даже спит голенький, но иногда кожа становится гусиной

Здравствуйте! Как в динамике состояние ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты.

Анализ мочи без воспаления.

Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С рекомендуется чередовать нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.

Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
При вирусной инфекции температура может быть повышена до 5-7 дней

Спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
По ОАМ -норма , значит инфекцию мочевыводящих путей исключили
По ОАК острой бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны
ЛОР отит получается тоже исключил
При вирусных инфекциях температура может держаться 7-10 дней

Спасибо! Скажите, а если кровь не бактериальная отит может быть? И как он лечится не антибиотиками?

Конечно, отиты бывают катаральными, серозными и врачи обычно назначают просто капельки в уши

Поняла! Спасибо ! Так не хочется антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

По анализу мочи все хорошо
По ОАК данных за бакткриальную инфекцию нет ,прием антибиотика не нужен
Продолжайте симптоматическое лечение