Аллергия или раздражение

Сын (10 лет) принимал ванну. Играл там долго один, я периодически заглядывала. Когда вышел через какое то время минут 5 пожаловался на ухо, смотрю, а оно красное и горит, трогаю, а оно мыльное, побежали смывать прохладной водой, и дала фенистил, быстро прошло. Оказывается он налил и детское и взрослое и папино и мамино, разные шампуни и гели для душа, конечно, беседу провели, что нельзя так делать. Сейчас уснул, теперь переживаю, не начнется ли ночью опять, да и начиталась в интернете, синдром пылающего уха, рожистые воспаления и прочие страшилки. Аллергии никогда не было ни на что. Когда засыпал, жалоб не было. Можно Ваши рекомендации и советы?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Вы все сделали правильно, тут и рекомендаций особых больше нет. У вас была контактная аллергическая реакция, в Вашем случае на шампунь, с которой справился Фенистил, что исключает ниже указанные вами патологии или возможность их возникновения. Связи нет.

Кирилл Валерьевич, спасибо большое, успокоили!

Рад помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тут явная картина аллергической реакции на гели и шампунь
Так как фенистил сразу помог то переживать не стоит
Сейчас ограничить контак с аллергеном и давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Фенистил или зодак можно давать повторно если повторится и тогда уже очный осмотр врача нужен будет.

Эльнура Назимовна, благодарю за помощь!

Была рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Случилась местная аллергическая реакция на химические вещества.
Рекомендуется продолжить прием антигистаминного 2 -3 дня.
На ушко рекомендуется нанести неотанин крем\ цикапласт крем или фенистил гель.

Наталья Александровна, спасибо за ответ!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы все сделали верно !
У ребёнка был раздражительный дерматит -вы источник раздражения смыли , поэтому повторного эпизода не будет , не волнуйтесь.
Если будет повторный эпизод -Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы уже предприняли правильные шаги, чтобы помочь сыну.

При необходимости можно продолжить прием антигистаминного 2 -3 дня.

На ухо при покраснени нанести фенистил гель.