Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок не может какать сам. (3,8) — вопрос №2864581

Здравствуйте, ребенок 3 года не может ходить сам в туалет. Гастроэнтеролог прописала нам Дюфалак и микроклизмы. Сама читала сказки, водила к психологу, мотивировала чем только могла. В мае 2024 года все нормализовалось, в июне заболели, пили антибиотики и запор, болезненно сходили в туалет. И всё... Ребёнок перестал ходить в туалет сам, от слова совсем... Только со свечкой или микроклизмой . Все длится больше 1.5 лет, хотела на обследование лечь, в феврале-марте, был карантин в саду по ветрянке, далее нормализовалось и снова все по кругу...
Мотивация, обещания не помогают. Что делать, куда обратиться? Крик души у меня уже...

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Оксана.
Для начала необходимо оценить консистенцию кала после стимуляции ( свечки, клизмы) - это удобно сделать по Бристольской шкале ( есть в интернете).

Вы указали, что был назначен дюфалак -уточите, пожалуйста, когда принимали препарат, в какой дозе, как долго. Был ли эффект?
Клиент
Юлия Александровна, доброе утро. Все время и принимаем по 10 мл. в день. Примерно 1.5 года. Перерыв только бывают когда болеем, не даю, т.к. там других лекарств очень много. Если смотреть по шкале то от 1 до 4, но чаще 3. Клизму делаю через 2 дня. Когда стали принимать Дюфалак нижнее белье пачкалось, она просто зажимает, боится, прячется, под столом, в углу, за занавеской. Я сразу высаживала, а теперь, она старается не показывать виду, понимает, что на горшок посажу.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Поняла Вас. Получается, на фоне дюфалака запор немного скомпенсировали? Плотного жесткого стула на фоне приема дюфалака сейчас нет?
В таких ситуациях необходимо сочетать терапию запора ( можно попробовать подключить другие препараты) и психотерапию.
Возможно, попробовать поработать с другим психологом или повторить сеансы ( ребенок растет и способы работы меняются).
В рамках формата вопрос - ответ выяснить все нюансы по гастроэнтерологии, к сожалению, невозможно - нужна индивидуальная работа.
Я обычно веду пациентов с запорами в течение нескольких месяцев.
Клиент
Юлия Александровна, доброе утро, к сожалению, плотный стул есть, даже на фоне приёма Дюфалака, но все, же он немного помогает. Какие можно еще подключить препараты ? Спасибо, вам за обратную связь.
Клиент
Юлия Александровна, меня очень беспокоит, что она уже привыкла к свечкам, клизмам и сама уже не сможет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для лечения запора необходимо подобрать такую дозу слабительного, когда стул кашицеобразный.
Для этого либо увеличивается доза дюфалака либо используют форлакс/