Консультация эндокринолога /

Подскажите пожалуйста прочитать анализы — вопрос №2865027

Добрый день ,подскажите сдала в одной лаборатории ттг повышен и пролактин ,сходила к эндокринологу она посоветовала в другой клинике сдать .сдала .Показание со всем другие ,в 3 пошла так тоже другие

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Цифры пролактина хотя и разные, но в норме в обоих случаях. Гормоны меняются постоянно, важно что изменения в пределах референса. Ттг не вижу в результатах
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ттг сдавала один фотография 3.Меня смущает макропролактин ??

Эндокринолог, Сомнолог
Макропролактин - это неактивный пролактин, поэтому волноваться не нужно. Его принято считать только при повышенном пролактине.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повышение пролактина за счёт макропролактина не является патологией,данное повышение-стрессовое. Дообследование и лечение не требуется.

Какие жалобы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Анаит, прочитала, что вас смущает повышенный макропролактин. Макропролактин это фракция пролактина, которая связана иммунокомплексами в результате чего он не оказывает действие на рецепторы, соответственно у макропролактина нет биологических эффектов. С этим ничего делать не нужно.
В течение суток уровень общего пролактина может значимо меняться из-за множества внешних факторов (плохой сон, стресс и тревога, физическая активность, количество часов после пробуждения и так далее).
Главное, что в вашем случае нет истинной гиперпролактинемии, которая требовала бы лечения.

Также в анализах незначительно повышение ТТГ, обычно рекомендуется наблюдение за функцией щитовидной железы в динамике - контроль уровня ТТГ, Т4св., АТ к ТПО через 3 месяца.

Вы не планируете беременность в ближайшее время? Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, планирую беременность
Клиент
Дарья Михайловна, менструальный цикл регулярный но скудные ежедневками пользуюсь
Эндокринолог
Анаит, если планируете беременность, то уровень ТТГ необходимо снижать приемом левотироксина натрия. Доза назначается в зависимости от массы тела. Подскажите вас Вес?
Клиент
Дарья Михайловна, 55
Эндокринолог
Можно либо повторно сдать ТТГ, Ат к ТПО и проконсультироваться с эндокринологом (Если ТТГ будет меньше 4.0, то можно пока тироксин не принимать), если повторно более 4.0 то начать прием 37.5 мкг (1/2 от 75 мкг) левотироксина натрия, препарат принимается утром натощак не менее, чем за за 30-40 минут до еды, запивая водой, отдельно от остальных препаратов. После начала приема ТТГ сдается повторно через 6 недель.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно при нормальных т3 и т4, лечения не требует. Сделайте узи щит железы.
А пролактин для чего сдавали?у Вас цикл нарушен? Пролактин может повышаться при многих ситуациях, для его сдачи необходима подготовка, соблбдали все рекомендации?
Макропролактин является неактивной формой, поэтому не за что переживать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение пролактина у вас за счёт макропролактина, это неактивная часть пролактина, говорит о том, что повышение пролактина на фоне стресса, терапия не показана.

По уровню ТТГ имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При возможном дефиците и восполнении и их восполнении ТТГ может придти в норму.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Пройдите УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин в норме, основную часть составляет макропролактин, это нормально лечение не требуется. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять, на антитела к ТПО для исключения аит, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. На ттг и т4св сдайте через 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, да планируем беременность
Эндокринолог
Если уже планируете то стоит принимать левотироксин 37.5 мкг чтобы снизить ттг, если пару месяцев не будете планировать можно пересдать ттг через 2 месяца