Консультация терапевта /

Почти постоянно кружиться голова — вопрос №2865129

У моей жены почти постоянно кружиться голова, от ее слов как будь то она находится в виртуальном мире, как в состоянии опьянения, особенно сильно это ощущение присутствует в время стрессов и когда она нервничает. Сдали анализы на щитовидку, проверили сосуды и сердце, сделали МРТ шейного отдела, сдали анализы крови все в норме кроме холестерина 6,2 и 25-OH витамина D 7,3. Что Вы можете посоветовать что посоветуете, может есть какие то препараты которые уберут симптоматику или все привезут в норму?

Возраст: 54

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Клиент
Здравствуйте Елена Вячеславовна, результаты анализов прикрепил
Терапевт
Здравствуйте.
С гемоглобином все хорошо?
Клиент
Здравствуйте Евгения Сергеевна, да 136
Терапевт
Спасибо, посмотрела результаты. В целом они хорошие.

Головокружение может быть вызвано спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней

Так же в таком случае рекомендуется оценить психоэмоциональное состояние- можно пройти тест Hads.это онлайн тест.
Т. К часто головокружение может сопровождать стресс/ после стрессовые ситуации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .смотрю файлы
Клиент
Здравствуйте Дарья Сергеевна, спасибо
Терапевт
По результатам у вас остеохондоз и протрузии шейного отдела позвоночника . Вам необходима консультация невролога. Так как остеохондроз может быть причиной головокружений .
Клиент
Мы недавно били у невролога, ничего путного нам не посоветовали, он назначил ВВ кап. цитофлавин 10мл и фезам 400+25мг. После размещения анализов и назначении невролога в этом сайте, другие врачи неврологи сообщили о нецелесообразности применения данных препаратов. Что делать и куда пойти даже и не знаю, что по мне редко в частных клиниках можно встретить достойных специалистов. За год посетили аж трех неврологов в том числе двух КМН. То что я разместился в этом сайте само по себе говорит а том, что компетентного врача так и не смог найти.
Терапевт
Тоесть я правильно поняла,что вы не стали проходить лечение,которое назначил невролог
По дефициту витамина Д получаете препарат?
Клиент
Да мы не стали проходить лечение, так как нам не посоветовали его проходить у жены отнимет левая рука с локтя до кончиков палец, назначение были сделаны врачом именно из за онемение руки по совету невролога из сайта сделали ЭНМГ где выявили проблему онемения по этому сейчас придерживаемся к ее назначениям. Ипидакрин 20мг 2раза вдень курсом 25 -30дней.
Клиент
Заказал витамин Д3 +К2 5000ме она пару дней приняла ей становилась хуже прекратили прием, сейчас заказал детский витамин д 400ме, но пока не начала принимать.
Терапевт
А вы не замечали ,у вас на ипидакрин головокружения не усилились?
У него есть такой побочный эффект
Клиент
Наверное Вы правы у нее после этого чащ стало кружиться голова, думаю и это лекарство будем прекращать принимать.
Терапевт
Вы попробуйте отменить этот препарат ,может все стабилизируется.
Дозировку витамина Д придерживайтесь 5000МЕ ,в течении месяца ,затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина описанных симптомов (....Почти постоянно кружиться голова...) - ишемия головного мозга ввиду атеросклероза сосудов мозга, для уточнения - УЗИ сосудов головы и шеи.

В настоящее время для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса; для уменьшения головокружения - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 2 месяцев.
Клиент
Здравствуйте Сергей Николаевич. Сделали патологии не выявлены результаты прикрепил
Терапевт
В описанной ситуации (с учетом УЗИ сосудов) причина головокружений - остеохондроз шейного отдела позвоночника и дисбаланс вегетативной нервной системы; лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе+лечение остеохондроза у невролога.