Расшифровка спермограммы

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, спермограмму мужа. Ему 38 лет. Планируем эко по женскому фактору - спкя, отсутствие овуляции. Муж первый раз сдавал, ничего в этом не понимаем) Насколько все плохо-хорошо? Допустят ли с такими показателями к протоколу? Какие прогнозы и какое лечение? Нужно ли к андрологу? Я только поняла, что вязкость повышена. И морфология 3 И такой момент : муж сдавал, подкашливая (остаточные после перенесенной 3 недели назад простуды). Могло ли это сказаться на результатах? Заранее спасибо!

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не сильно плохо, но да есть повышение количества аномальных форм сперматозоидов, с нормальной - 3 %, норма по Крюгеру от 4 %. Для эко спермограмма подходит. Чтобы делать окончательные выводы, рекомендуется сдавать 2 спермограммы с интервалом в 14 дней. Да, общее состояние может косвенно влиять, но не кардинально изменять. Если он принимал антибиотики незадолго до сдачи, могло повлиять.
Для улучшения качества эякулята можно порекомедовать андродоз по 2 к 2 раза в день до эко.