Консультация инфекциониста /

Про Бешенство — вопрос №2865467

Здравствуйте ! Купили декоративную крысу в зоомагазине 27 декабря, там же нам дали справку о том что животное здорово. В первый же день крыска меня оцарапала до крови когда вырывалась из рук. Прошел месяц…крыса жива здорова, ест, пьет. Сейчас у меня плохое самочувствие, заложенность в грудной клетке, першение в горле и температура 37.3. Я переживаю не может ли это быть симптомом заражения бешенством? Может ли крыса быть носителем бешенства сама не болея им и таким образом заразить ?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши симптомы с бешенством не связаны 100%, потому что после контакта прошло больше 10 дней, а животное не умерло. Заразить она вас не могла.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста еще, может ли крыска быть носителем бешенства и сама не болеть ?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Такой формы, как носительство бешенства - не существует.
Клиент
Спасибо большое, успокоили ??
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Ваши симптомы скорее связаны с острым инфекционным процессом , а не бешенством . Если бы животное было инфицировано , погибло через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! А подскажите пожалуйста, крыска может быть носителем бешенства и сама не болеть ?
Инфекционист, Педиатр
Нет, такое не возможно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не может, Вы здоровы, ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! А еще подскажите пожалуйста…допустим у животного инкубационный период может быть долгий…и тогда что…если оно кусает или царапает каждый раз нужно отсчитывать 10 дней? Просто ребенок каждый день играет с крысой, целует ее, она может царапнуть но не до крови
Инфекционист, Гепатолог
в таких случаях если это своё животное его стоит прививать от бешенства и смотреть по ситуации - если оно живо и здорово то причин чего-то опасаться нет, если внезапно изменило поведение и с пеной у рта бросается на всё что движется и после этого погибает то это уже рискованная ситуация и нужно обратиться за прививками.
Клиент
Спасибо большое !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Не переживайте, крыса на момент нанесения царапины была здоровой в плане бешенства и заразить Вас не могла. Переносчиком инфекции являться не может. Симптомов бешенства у Вас нет, отпустите ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ, успокоили?? а еще подскажите пожалуйста, у животного инкубационный период может быть и несколько месяцев…значит это означает что каждый раз, когда крыска будет царапаться, нужно отсчитывать 10 дней? Просто ребенок с ней играет каждый день, она может царапнуть, но не до крови, ребенок может целовать крысу…
Инфекционист, Гепатолог
Я считаю что у домашней крысы не могло быть контактов с бешеным животным, в данной ситуации я бы вообще не волновалась и ситуацию с бешенством отпустила.
Клиент
Прошу прощение за глупые вопросы…но ведь была ситуация осенью с бешеными хомяками в Москве, поэтому я и переживаю…а вдруг…
Инфекционист, Гепатолог
Конкретно в данной ситуации риска заражения бешенством не было.
Чтобы не переживать по поводу бешенства выход только один животных прививать.
Мое мнение произошедшая ситуация это исключение, и Вас не коснется.
Клиент
Спасибо большое! Я просто думала что крысам не делают прививки от бешенства…значит привьем ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Спасибо большое ?
Инфекционист
Здравствуйте! Если бы крыса была больна бешенством, то она умерла бы в течение 10 дней с момента нанесения царапины. Раз этого не случилось, то переживать не стоит! Не болея бешенством, животное не заражает других. Исключение могут составлять случаи, когда был контакт с животным, которое участвовало в драке с бешеным животным непосредственно, и на его когтях/зубах есть его свежая слюна.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! А еще скажите пожалуйста…ведь бывает что инкубационный период у животного может длиться несколько месяцев…допустим у меня ребенок каждый день играет с крысой, целует ее, крыска может царапнуть не до крови…и тогда каждый раз надо отсчитывать 10 дней?
Инфекционист
Пожалуйста! Наблюдение требуется после более глубоких царапин, то есть до крови.
Клиент
Ухххх…понятно…И еще один вопрос…через какое время можно быть уверенной что крыса не заражена бешенством?
Инфекционист
Сложно ответить на этот вопрос на самом деле. Вообще при разведении таких животных на продажу контакты с другими животными извне, больными бешенством, крайне маловероятны. К тому же в мире нет ни единого зарегистрированного случая заражения бешенством от грызунов, поэтому даже ставят под сомнение возможность от них заразиться. Поэтому в принципе риски бешенства у Вашей крысы стремятся к нулю, я бы особо не переживала по этому поводу.
Клиент
Спасибо большое за ответы !!!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( грызун жив более 10 дней- бешенство исключено). Если вы не вакцинировались от столбняка в течении 10 лет, то вам необходимо в течении 20 дней обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Клиент
Инфекционист
Нет, достаточно выждать 10 дней и всё- бешенство исключается
Клиент
Спасибо большое за ответы !
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». Риск заражения бешенством от декоративной крысы отсутствует , так как грызуны редко инфицируются этим вирусом и не считаются его переносчиками. Ваша крыса здорова спустя месяц, что также подтверждает маловероятность инфекции.
-Ваши симптомы, скорее всего, связаны с другими причинами, такими как простудные или вирусные инфекции.
Клиент
Спасибо большое, я теперь спокойна ?
Инфекционист
Пожалуйста !