Консультация лора /

Заложенность вправом ухе — вопрос №1447926

Три дня назад в правом ухе началось сильное чесание, на следующий день я поехала к врачу он мне назначил обследование уха, аудиометрия и тимпанометрия, по этим обследованиям все хорошо, в ухе воспалений нет(как сказал врач)
Но поставил диагноз тубоотит из за заложенности
Приписал капли називин 3 р 7 дней
Продувание, и пить жидкость через трубочку
Скажите пожалуйста можно ли чем то еще капать в ухо? Что бы прошла заложенность и расписание ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больно нажимать на козелок?насморк был или есть? Не могли бы выписку прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас прикреплю
Насморка нет но ночью бывает заклыдавает правую ноздрю

Клиент
Марина, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Есть выписка с назначениями?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При тубоотите ухо закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
В ухо при тубоотите капать что либо нет смысла так как капли закапанные в наружный слуховой проход не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше использовать спрей а не капли.по 2 впрыск 2 раза в лень,7 дней
Через мин 10 если нет отека и нет отделяемого из носа то продувайте,это важно. За один подход по 6 раз.таеде нажимайте непрерывно на козелок в течении минуты три раза в день, 5 дней
Пить мелкими глотками через трубочку
Затем в нос дезринит 2 впрыск 2 раза в лень,14 дней это спрей лечебный
Все дело в дисфункции слуховой трубы которая соединяет нос и ухо то есть тубоотит. В уши капать нет смысла,там перепонка и через неё не попалет оекарство в среднее ухо все через нос доставляем и выполняем гимнастику,это основное
Клиент
Марина, а голову мыть можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет температуры то иожно мыть голову
Клиент
Марина, спасибо
ЛОР
Здравствуйте! При тубоотите основная задача это снять отёк в носу , чтобы слуховая труба заработала . В нос сосудосуживающие препараты, максимально снять отёк , затем Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели подождать 10 мин и выполнить гимнастику слуховых труб.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить осмот врача и исследования?
Если у вас тубоотит, то лесник заключается в снятии отека в носоглотке, так может снять отек в слуховой трубе, которая открывается в носоглотку. Капли в ухо в данном случае неэффективны

Сосудисто-суживающие лучше не 5 дней 3 раза в день, чтобы не вызвать привыкание, затем промывайте нос гипертоническим раствором Аквамарис Стронг, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания через уши (набрать воздух, закрыть нос и выдувать через уши)