Консультация невролога /

Постоянные ноющие боли в области поясницы, отдающие в ногу, на фоне грыж — вопрос №2865498

В прошлом году в первый раз сильно начала болеть спина. Поднимала племянницу и в результате боли. Мазала диклофенаком, не помогло. Боли начали отдавать в левую ногу. Невролог прописала амелотекс, комбилипен, калмирекс, массаж и физио. Все сделала. Лечгче не стало. Летом сделала 8 раз электрофорез с карипазимом. Стало чуть легче. Боюсь осложнений. Боли стали постянными, ноющими. Нога часто немеет или покалывает. С детства сколиоз. Из-за работы образ жизни малоподвижный. В основном подолгу стою (4-5 часов) и сижу столько же.

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит

Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть дискорадикулярный конфликт,что и дает боль в ногу. Это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. В таких случаях назначается габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Если все методы лечения не дают эффект, то консультация нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте, в связи с хронизацией болевого синдрома на фоне дискогенной радикулопатии рекомендуется подбор профилактического лечения болевого синдрома :
-Симбалта 30 мг по 1 капсуле 1 раз в день месяц, далее 60 мг длительно ( примерно 6 месяцев под контролем лечащего врача ) либо Габапентин в первый день 300 мг 1 раз в сут.; во второй день по 300 мг 2 раза в сут.; далее по 300 мг 3 раза в сут примерно 3-4 месяца , отмена препарата в обратном порядке .
Препарат рецептурный, выписывается только после очного приема

Невролог
Здравствуйте. Одна грыжа давит на корешок, который отвечает за указанную вами область боли. Остальные протрузии клинически щначимого влияния не оказывают, есть смещение позвонка, но оно небольшое, и не рекомедую ходить к мануальным терапевтам его вправлять, это модно исправить только хиругически, но сейчас этого не требуется, так смещение незначительное.
По лечению в подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Начиная с 1-2мг , так как немного снижает давление, немного сонливый, но очень хороший.
Или же сделать блокаду с дипроспаном паравертебрально, эффект сразу и на долго. Безусловно необходимо вести активный образ жизни, а именно: йога, плаванье, ЛФК, массаж, но вне боли.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По результата МРТ изменения со стороны дисков, которые сдавливают нервных корешков, особенно при перемене положения тела- сдавливание усиливается и симптомы могут быть сильнее.
Необходимо прием препарат Габапентин ( Рецептурный)
Габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( 1-3 мес).
Отменять в обратном порядке.
При неэффективности лечения- консультация нейрохирурга
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию есть грыжа с воздействием на нервный корешок, что может вызывать симптоматику в ноге.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание и прыжки и подъемы тяжестей свыше 10 кг.