Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты анализов, проблемы после родов — вопрос №2865514

Здравствуйте! После родов прошло 8 месяцев, было кесарево сечение. Грудью кормила 4 месяца. Длительное время беспокоит угревая сыпь на лице, спине, ягодицах и на больших половых губах. Появилось это еще в беременность, потом стало получше, а сейчас совсем кошмар.. Средства не помогают толком ни какие. Так же усталость, психологические страхи порой появляются внезапно, переживания, бессоница иногда и апатия. До беременности всего этого не было. Иногда болит голова и спина. Перед месячными и во время бывает беспокоят приливы жара, дурнота, перебои в сердце будто. Цикл обычно длится 40-44 дня. Сдала гормоны на 4й день цикла. Вижу, что с пролактином что то не в порядке. Ранее до беременности показатель был другой(фото прикрепляю). Это что то с гипофизом может у меня быть? Или с чем это может быть связано, что делать?

Возраст: 28

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ирина здравствуйте!
Пл анализам на гормоны у вас норма
Небольшое повышение холестерина
Снижен Пролактин
Подскажите пожалуйста как прошли роды у вас ? Без осложнений?

Не сидели на диете ? Последние месяцы
Ограничения по питанию не было?
Приём лекарственных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Роды прошли без осложнений, единственное переживала много во время беременности и после, диет не соблюдаю, кушаю все, но бывает не успеваю покушать и перерывы в еды могут быть по 6 часов. Из лекарств только витамины принимаю. Не понимаю с чем это все может быть связано, почему пролактин такой. Небольшое повышение холестерина у меня уже очень давно.

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Снижение пролактина чаще всего встречается при разрушении тканей гипофиза (гипофизарной недостаточности) — некроз, инфаркт гипофиза (синдром Шихана). Это может быть при массивной кровопотере после осложненных родов, при черепно-мозговой травме
При приеме гормональных препаратов ( дексаметазона)

Из анамнеза поняла что приёма лекарств нет
Роды прошли хорошо
Рекомендую пересдать анализ в след цикле
Высыпания перед менструации на лице теле
Или постоянные высыпания?
Клиент
Елена, высыпания постоянные, на лице подкожные прыщики, такое ощущение будто сальные железы работают ужасно, забиваются сильно по всюду, даже на половых губах…(
Клиент
Елена, мрт головного мозга с контрастом я делала месяца три назад, гипофиз там написано без изменений, стоит ли отдельно мрт гипофиза делать? И пересдать анализ так же на 4й день?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если делали 3 мкс назад и все хорошо
То делать не нужно
Анализ на Пролактин
Сдать на 2,3,4 день менструального цикла
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По поводу высыпаний
Тестостерон в норме
С работой жкт нет проблем?
Запоры или наоборот неустойчивость стула ?
Рекомендую наружно начать использовать
Фагодерм гель с бактериофагами
Если есть проблемы с высыпаниями
Хорошо пропить
Лактофильтрум курсом не менее 14 дней
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По поводу холестерина омега 3 не менее 3 мес
Хорошо добавить курс магния на 1-1,5 вечером после 20.00
Клиент
Елена, спасибо, с дут были проблемы во время беременности, часто болел желудок, в то время часто на диетах была, постоянно мучали запоры. После родов нормализовалось. Но вот эти высыпания, тревожность и приливы жара ни куда не уходят..
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо что ответили
Я бы рекомендовала курс
магния
Омега 3
Перед менструациями за 7 дн магний до 300 мг
Вит Е во 2 ф цикла
По поводу Пролактина нет поводов пока для беспокойства
Можно пересдать анализ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Высыпания на коже лице связано ещё напрямую с работой жкт
Кал на дисбактериоз
Консультация гастроэнтеролога
Клиент
Елена, спасибо, узи тоже проходила было все хорошо, кал на дисбактериоз ранее консультировалась с терапевтов сказали не информативно сейчас. Поэтому уже даже не знаю, что еще сдать и в чем причина. Думала это именно гормональное что то. Эти высыпания, приливы жара
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Приливы жара тревога перед менструациями имеют значение как проявления ПМС
Если это постоянно присутствует то возможно проявления со стороны НС
Попробуйте фагодерм
Лактофильтрум
Клиент
Елена, спасибо! А что делать с прыщиками на половых губках? Там постоянно тоже закупориваются поры, появляются жировики, а позже воспаляются…
Клиент
Елена, а так же для спины и ягодиц что использовать, тот же крем? Может что то еще стоит добавить
Гинеколог-эндокринолог, Детский
На половых губах кожа чувствительная
Возможно использование
Фагодерма и фагогина
Наносить на область высыпаний
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Скиноклир наружно
Базирон АС
Клиент
Елена, то есть первое можно и там помазать а остальные это для лица, спины, правильно?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да для лица спины

На наружные половые органы
Фагодерм фагогин
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По текущим анализам всё нормально, все показатели в норме. Клиническое значение имеет только повышение уровня пролактина, его низкий уровень не требует коррекции. Немного высоковат холестерин, что рекомендует скорректировать питание: свести к минимуму острое, солёное, жареное, копчёное. Хорошо добавить Омега 3 по 1000мг. Высыпания с циклом связаны? Где локализуются?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, омегу пью постоянно в таких дозах( результат не дает, питание почему то тоже особо значение не снижает. Высыпания как подкожные прыщи, на лице везде, спина полностью, ягодицы и большие половые губы. Будто сальные железы работают как то не правильно, поры постоянно забиты( не понимаю с чем это еще может быть связано, что проверить
Клиент
Елена Александровна, высыпания не зависят от цикла, появились во время беременности и после родов только усугубилась ситуация
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости. Дерматолог смотрел?
Клиент
Елена Александровна, по узи все хорошо было, делала месяца 3 назад. До дерматолога пока не дойду. Но мне казалось это связано с гормонами, с чрезмерной работой сальных желез. Не понимаю почему уже долгое время так..
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По текущим гормонам всё в порядке. Акне-это как раз заболевание сальных желез само по себе, то есть нет связи с питанием, ЖКТ, гормонами, это индивидуальная предрасположенность. Поэтому рекомендую посетить дерматолога для дообследования и лечения. Со стороны гинекологии, как вариант, рассматриваем назначение КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина, они обладают косметическим эффектом
Клиент
Елена Александровна, спасибо, КОК не хотелось бы( они помогают я их как то пила до беременности, но потом было очень тяжело уходить и вот теперь совсем в итоге беда с кожей
Клиент
Елена Александровна, может юфть порекомендуете что то еще, что можно попробовать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Понимаю, тогда сначала рекомендую получить консультацию дерматолога и потом уже определиться с лечением. В плане лечения акне?
Клиент
Елена Александровна, да в плане высыпаний на лице, спине и на больших половых губах поры закупориваются, потом восполяются(( ну и плюс приливы жара
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Как альтернатива есть другие препараты с антиандрогенным действием, например, Верошпирон, можно его рассмотреть
Клиент
Елена Александровна, а это разве не для сердца и сосудов?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это диуретик, то есть мочегонный препарат, который обладает и антиандрогенным действием